Жизнь и творчество уральской писательницы

24 февраля в 14.00 в ТОСе «Судозаводский» состоится заседание «Литературной гостиной», подготовленное специалистами библиотеки №14 им. М. Ю. Лермонтова

Встреча посвящена творчеству пермской писательницы XIX века Анны Александровны Кирпищиковой. В 2018 пермские краеведы отметили180-летие со дня рождения автора. Её произведения печатались в журналах Н. А. Некрасова «Современник» и М. Е. Салтыкова-Щедрина «Отечественные записки». О творческом пути уральской писательницы А. А. Кирпищиковой и ее жизни в Перми расскажет ведущий специалист библиотеки  Глафира Александровна Шалимова. По словам доктора филологических наук И. А. Дергачева: «Сегодня произведения А. Кирпищиковой – живой документ ее эпохи. Прошлое, воссозданное писательницей, – наше прошлое – помогает нам понять ход истории, ощутить связь времен, трепетно приобщиться к душе человека минувшего времени, нашего предшественника на земле».

Заседание состоится 24 февраля в 14.00 по адресу: ул. Камышинская, 11Б

Справка:

Анна Александровна Кирпищикова (1838-1927) родилась в крепостной семье в Полазненском заводе Соликамского уезда Пермской губернии. Первый рассказ «Антип Григорьич Мережин» был одобрен лично Н. А. Некрасовым и вышел в свет в первом номере журнала за 1865 г. В том же году в «Современнике» было опубликовано одно из лучших произведений Кирпищиковой – повесть «Порченая». В 1865 г. семья Кирпищиковых переехала в Пермь. Новая повесть «Как жили в Куморе» о родном Полазненском заводе заслужила высокую оценку М. Е. Салтыкова-Щедрина и была опубликована в журнале «Отечественные записки» в 1867 году. После Революции 1917 года Кирпищикова не принимала участие в литературной жизни, но в 1926 г. по просьбе литературоведа П. С. Богословского, написала «Автобиографическую записку», опубликованную в «Пермском краеведческом сборнике». В том же году в Пермском университете состоялось чествование Анны Александровны, за большой вклад в дело развития литературы Прикамья ей была назначена персональная пенсия.