Антология русской музыки

28 февраля в 19.00 в библиотеке им. А. С. Пушкина состоится музыкальная программа «В дни Великого поста: в поисках утраченного смысла»

Совершенно необычная программа ждет истинных ценителей русской музыки. Главная особенность этого музыкального вечера - в том, что будет звучать исключительно вокальная музыка, но без слов. Жанр вокализа, возникнув совсем не в России, задолго до расцвета русской композиторской школы и изначально предназначенный исключительно для "тренировки", усовершенствования вокальных данных певца, - именно в России шагнул далеко за рамки своего младенчества. В программе вечера представлены разнообразные жанры. Это и вокализ-баллада, и вокализ-былина, и соната-вокализ. Из вокальной музыки будет изъята одна из важнейших составляющих текст и останется только тембр. Человеческий голос как музыкальный инструмент. Гости услышат голоса исполнителей  в "чистом виде". Смысл такого эксперимента, возможно в том, чтобы у каждого слушателя возникли свои аллегории, картины, фантазии, смыслы. А для кого-то это возможность отдохнуть от каких-то бы то ни было смыслов, и просто созерцать красоту музыки. Прозвучат произведения русских и советских авторов, таких как А. Гречанинов, Н. Метнер, С. Прокофьев, Ю. Шапорин, Н. Раков, Р. Бойко, В. Кикта и других композиторов. Исполнители - солисты Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского: А. Хасанова, Н. Кириллова, О. Попова, Н. Буклага, Н. Ляскова, Э. Морозов, А. Герасимов, В. Тайсаев, артистка оркестра MusicAeterna М. Иванова. Партию фортепиано исполнят засл. арт. РФ Э. Долгановская, Г. Знаменская, Ж. Исхакова, Е. Пресслер, К. Басюл.

Билеты можно приобрести в кассах Пермского театра оперы и балета.