«Души прекрасные порывы…»

21 марта в Пушкинской библиотеке всемирный день поэзии отметят специальной программой

В 15.00 начнется поэтическая экскурсия «Я мысленно вхожу в ваш кабинет». Через поэтический рассказ о владельцах и гостях Дома перед участниками раскроются образы прошедших эпох. Во время экскурсии прозвучат стихи К. Бальмонта, А. Блока, Б. Пастернака, В. Маяковского, В. Каменского, А. Решетова, В. Астафьева. В 16.00 день поэзии продолжится викториной  на знание поэтических строк русских и советских поэтов «Поэты - по одной строке». В 18.30 в малом зале гости соберутся на презентацию книги "Стихи в ладошке». Творческая встреча с автором книги, инициатором создания в Перми детской общественной организации "Философия – детям, Екатериной Калуцких,  пройдет с участием актёра студенческого театра-студии "МЫ" Даниила Созыкина.

Вход свободный.

Справка:

Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта.  15 ноября 1999 года ЮНЕСКО, на 30-й конференции, приняла резолюцию об учреждении международного дня, который должен был «вдохнуть вторую жизнь» в мировое поэтическое движение. В первый раз праздник отмечали 21 марта в 2000 году, в Париже, именно там находится штаб-квартира ЮНЕСКО. Главной целью международного дня поэзии было подчеркнуть то величайшее значение, которое играет литература в культурной жизни современного общества, объединить поэтов всего мира и дать им право и возможность заявить о себе.