03.04.2018

Дню российской анимации посвящается

6 апреля с 11.00 до19.00 в библиотеке им. А. С. Пушкина можно посмотреть мультфильмы и поговорить о мультипликации

В 13.00 в малом зале начнется творческая встреча « Разговор об анимации» с Любовью Чащиной – преподавателем мультстудии «Анимашка».  Мастер покажет настоящих каркасных кукол творческого кинематографического объединения «Пермьтелефильм». Будет демонстрироваться мультфильм с участием этих кукол.  Состоится мастер-классе по съемке стоп-моушн анимации, где куклами будут сами участники, а декорация - помещение библиотеки.

В течение всего дня экспонируется книжная выставка, посвященная российской анимации.

В круглой гостиной состоится показ мультфильмов по заявкам:

1. Иван Царевич и Серый Волк – 2 (Россия, 2013, реж. Владимир Торопчин). Этот российский мультфильм стал не только продолжением замечательной русской сказке об Иване Царевиче и Сером Волке, но и продолжением к первой части мультфильма, где рассказывалось об истории любви и знакомства Ивана и Василисы, царской дочки.
  2. Гадкий утенок: фантастические приключения (Испания, 1999,реж. Джозеф Вичиана). Основанный на известной сказке Ганса Христиана Андерсена, фильм рассказывает историю Уродливого Утенка, которому удается завоевать сердца всех животных на ферме – и, наконец, стать красивым лебедем.
  3. Моби Дик и загадка Му (Франция, 2004, реж. Бенуа Петит). Давным-давно в середине Тихого океана в результате разрушительной катастрофы был затоплен континент Му. Погибла уникальная цивилизация. Несколько групп муитян успели покинуть Му верхом на китах, которые доставили их в разные точки земного шара.
  4. Похождения бравого солдата Швейка (Россия, реж. Газизов Ринат). Мультфильм, снятый по книге замечательного писателя Ярослава Гашека, передает все очарование своего литературного первоисточника, и представляет нам познакомится со Швейком поближе, посмотрев на него через призму мультипликации.
  5. Три богатыря: Ход конем, м/ф-комедия (Россия, 2014,реж. К. Феоктистов). Полнометражный анимационный фильм студии «Мельница». Это шестой анимационный фильм о приключениях Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алёши Поповича
  6. Три богатыря: На дальних берегах, м/ф-комедия. (Россия, 2013, реж. К. Феоктистов).Новые приключения полюбившихся всем героев Ильи Муромца, Алеши Поповича, Добрыни Никитича, а также Князя Киевского, коня Юлия, Бабы Яги и многих других.

Справка:

8 апреля в нашей стране отмечается День российской анимации, которая в 2012 году отметила своё 100-летие. Точнее – 100-летие со дня первой официальной анимационной премьеры в России. Именно (26 марта) 8 апреля 1912 года состоялась премьера первого отечественного мультипликационного фильма – «Прекрасная Люканида». Широкая публика впервые в истории увидела анимационную картину. Это была работа биолога Владислава Старевича про несчастную любовь из жизни насекомых. С тех пор российская, а затем и советская анимационная школа завоевала в мировом анимационном искусстве твердые позиции, в ней работали и работают выдающиеся мастера, чьи работы вошли в золотой фонд мировой мультипликации и сегодня продолжают радовать нас.