09.04.2018

Неделя пасхального кино

в библиотеке №32 «Просветительский центр Библиотека Духовного возрождения» с 10 по 13 апреля состоятся просмотры фильмов, приуроченных к 100-лети гибели царской семьи

К светлому празднику Пасхи, в рамках программы деятельности библиотеки «Династия Романовых: пермский период», библиотека продолжает традицию кинопоказов. В этом году Неделя пасхального кино приурочена к 100-летию со дня гибели царской семьи. Цель проведения кинопросмотров - способствовать популяризации духовно-нравственных  ценностей    посредством демонстрации и обсуждения, лучших образцов документального, мультипликационного и художественного кино, проникнутых  христианскими   нравственными  идеалами и  раскрывающих  в своих картинах различные аспекты духовно-нравственного выбора и становления личности и в целом русского народа.

Открывает Неделю пасхального кинофильм «Два Михаила - начало и конец династии», режиссера  Н. Кириллова. По  странному  стечению обстоятельств, на Пермской земле были трагически убиты первый и последний представитель  царской династии. Документальная хроника о Михаиле Никитиче и Михаиле Александровиче Романовых.

Художественный фильм ««Романовы. Венценосная семья», режиссера Г. Панфилова представляет период с февраля 1917 по июль 2018 года. Это фильм-исследование характеров императора, его жены, его детей. Лента снята на киностудии «Вера» в 2000 году.

Документальный фильм о Великой Княгине Елизавете Федоровне Романовой, ее духовном подвиге предлагается к просмотру 12 апреля. Кинофильм снят на студии «Отечество» в 1992 году режиссером В. Рыжко, называется «Романовы. Великая Княгиня Елизавета».

Завершает Неделю пасхального кино просмотр документально-постановочного фильма «Царский маршрут», снятый в Перми. Смутное время начала 20-го века. В сентябре 1918г. на четвёртой версте Сибирского тракта города Перми были расстреляны 10 человек. Среди них фрейлины Государыни Императрицы Александры Фёдоровны: графиня Анастасия Генрикова 32-х лет и Екатерина Шнейдер 64-х лет.В фильме устами героинь ведётся рассказ о периоде ареста царской семьи, начиная с Царского села.

Начало просмотров в 13 часов. Вход свободный.

Адрес библиотеки: ул. Мира, 84. Справки по тел.: 207-50-52