04.06.2018

Одеваем торопыжек

9 июня с 12.00 до 16.00 Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина и Клуб 28 петель приглашают всех желающих отметить "Всемирный день вязания на публике"

Этот день отмечается каждый год во вторую субботу июня. 9 июня с 12.00 до 16.00 на площадке библиотеки пройдет флешмоб под лозунгом «Одеваем торопыжек». Участники смогут связать одежду для детей, рожденных раньше срока, для последующей передачи в Перинатальный центр и родильные дома нашего города. По словам неонатологов, с первых секунд после рождения ребенка с экстремально низкой массой тела, необходимо заботиться о сохранении тепла у новорожденного, поэтому, кроме соблюдения температуры в кувезе, нужны вязанные шерстяные изделия: носочки, жилетки, шапочки и игрушки-комфортеры. Главная цель акции – безвозмездно обеспечить вязанными изделиями отделения неонатологии

Принять участие приглашаются все желающие. Не владеющие процессом вязания, смогут научиться основам во время проведения флешмоба. С собой необходимо принести моточек пряжи из 100% шерсти и круговые или чулочные спицы.

Справка:

Прародительницей этого дня стала парижанка Даниэль Лендес в 2005 году. Праздник быстро обрёл всемирную популярность и теперь является своеобразным флешмобом любителей этого вида рукоделия. В этот день, а также на протяжении всей следующей недели, принято организовывать массовые мероприятия в общественных местах и парках, посвящая их этому хобби, а также проводить открытые мастер-классы, благотворительные ярмарки и даже соревнования вязальщиц.

Вход для всех желающих свободный.