От иконы до авангарда

21 сентября в 14.00 в библиотеке №7 им. А.П. Чехова известный пермский искусствовед Ольга Георгиевна Клименская проведет для старшеклассников виртуальное путешествие по Пермской художественной галерее

Начнется экскурсия с интересных фактов, связанных с историей открытия галереи в день 5-й годовщины Октябрьской революции в 1922 году. Основой послужила коллекция икон в краеведческом музее, собранная из закрывающихся храмов Прикамья. Также Ольга Георгиевна расскажет о коллекции русской живописи в собрании Пермской художественной галереи и, в частности, о картинах представителей русского авангарда Р. Фалька, А. Лентулова, К. Петрова-Водкина и других.

Совершив виртуальное путешествие в центр культуры и искусства Перми, старшеклассники могут продолжить знакомство с ним в реальной жизни, т.к. Ольга Георгиевна Клименская представит слушателям и новые выставки, которые демонстрируются в настоящее время в Пермской художественной галерее.