Дыхание акварели

3 ноября в 19.00 в большом зале Пушкинской библиотеки открывается персональная выставка Виктора Остапенко

Виктор Остапенко – один из самых активных художников Пермского края. Творческий диапазон художника многогранен. Он использует различные техники - масло, акварель, уголь, он рисует портреты, жанровые композиции, пейзажи и натюрморты, иллюстрации к различным произведениям. Особенно плодотворна работа Виктора Александровича в области акварельных композиций на темы конкретных жизненных сюжетов. В акварелях просматривается стремление к реалистической трактовке образа. Виктор Александрович тонко чувствует особенности уральской природы с ее суровостью, величием и необыкновенным разнообразием мотивов. Художник пишет широкие разливы Камы, Вишеры, Чусовой воссоздает тихий мир глухой уральской деревни. И все это – с глубоким чувством сопричастности к жизни природы и человека.

В последнее время художник часто обращается к бытовому жанру с заостренной социальной проблематикой.

Много лет художник преподает в Уральском филиале Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

Многие его ученики стали членами Союза художников России, преподавателями Академии, лауреатами художественных конкурсов. «Я счастлив, - говорит Виктор Александрович, - что судьба предоставила мне возможность преподавать, учить законам правды и красоты…»

За плечами В.А. Остапенко – десятилетия творческого труда, сотни картин, акварелей, рисунков. Его произведения приобретают музеи и галереи, частные коллекционеры и гости Перми. Он и сам охотно дарит свои работы музеям, школам, друзьям. Многие картины мастера сегодня оказались за рубежом – в Германии и Франции, США и Китае.» (О.М. Власова, доктор искусствоведения)

Выставка будет экспонироваться до конца ноября.

Вход свободный.