Да будет свет!

4 декабря в 18.00 в большом зале Пушкинской библиотеки открывается выставка "Fiat lux!"

Этой выставкой пермские художники совместно с галереей "Марис-арт" возрождают выставочные проекты начала 2000-х годов.

Выставка «FIAT LUX!» - манифестация ЖИЗНИ! Солнце – источник жизни, ее символ! Но речь здесь идет не просто о солнышке, так согревающем наше тело и душу – разговор о «солнце» самой сущности жизни. «Онтологическое солнце», квинтэссенция бытия. Отсюда – философское прочтение темы «FIAT LUX!». Не поверхностная веселость живого существа, но подлинный восторг существования, настоящий оптимизм зрелого человека, отвергающего смерть, как заблуждение субъекта, отождествленного со своей социальной ролью. Произведения, представленные на выставке, - это аллилуйя бессмертной жизни, это преклонение перед светом и цветом реальности! Мир прекрасен – факт: неотвратимая, неистребимая, лучезарная данность! Жизнь - фантастический, таинственный дар. Преклоняться, любить, а не разрушать – смысл человеческого существования! Мир – сам себе цель! Искусство самоценно, как мир. Выставка «FIAT LUX!» - художественное обоснование бесконечной красоты мира.