Лекция о истории появления кинематографа в Пермском крае

11 декабря в Пушкинской библиотеке в 18.30 состоится лекция архитектора - реставратора Геннадия Воженникова «Русский кинематограф от своего рождения до середины XX века»

На этот раз темой встречи будет русский кинематограф и развитие нового вида искусства на Пермской земле. Первые российские картины появились в 1898 году. Лекция будет посвящена становлению и развитию российской, и в частности, пермской киноиндустрии, на которую не могли не оказать влияние русский менталитет и сложные периоды в истории развития страны. Геннадий Воженников раскроет интересные факты из истории появления первых кинтеатров, создания фильмов, раскажет о том, как формировалось отношение зрителей к зарождающемуся киноискусству.

Участники встречи обсудят:

*Появление Кинематографа в дореволюционной России и как его приняли в Перми.

*Синема -это аттракцион или балаган!

*Русские, это лучшие дрессировщики НАСЕКОМЫХ для кинематографа!

*Первые стационарные электротеатры Перми

*Личное разрешение Ленина на выделение 100 метров дефицитной киноплёнки.

Вход свободный.