06.12.2018

А.И. Солженицын в книгах и скульптуре. В Пушкинской библиотеке открывается новая выставка

11 декабря, в день 100-летия Александра Солженицына, в 14.00 в библиотеке им. А.С. Пушкина открывается выставка, на которой представлены гипсовый бюст Александра Исаевича работы Рудольфа Веденеева и произведения писателя из фондов библиотеки

Ценный экспонат Мемориальный комплекс политических репрессий впервые представил в литературном музее им. В.П. Астафьева этой осенью. Место и экспонат были выбраны не случайно. В 1989 году Рудольф Борисович, сам бывший политзаключенный, стал одним из победителей всесоюзного конкурса на проект памятника жертвам политических репрессий и познакомил с проектом Александра Солженицына. В результате у них завязалась короткая переписка. Скульптор потом отметил, что «хотел показать свою последнюю работу человеку, чье имя было на протяжении многих лет символом художнической честности». Бюст был передан Мемориальному комплексу в дар Артемием Веденеевым, в это время в музее в д. Кучино шла подготовка к открытию выставки работ памяти его отца.

Во время открытия выставки пройдет показ кинофильма Александра Сокурова «Беседы с Солженицыным». Документальная основа фильма была отснята еще в 1998 году, тогда режиссер провел несколько дней в загородном доме писателя. Киноленту можно назвать уникальной, ведь в нее вошли редкие хроники частной жизни семьи писателя.

На выставке «Солженицын: беспокойная совесть России», подготовленной специалистами библиотеки Пушкина, собраны книги писателя, написанные и выпущенные в разные годы, литературоведческие исследования биографии и творчества.

Приглашаем всех желающих на открытие новой совместной выставки Мемориального комплекса политических репрессий и Пушкинской библиотеки.

Выставка будет работать до 22 декабря по адресу г. Пермь, ул. Петропавловская, 25.