В Перми пройдет неделя Рождественского кино

с 7 по 13 января в киноцентре «Премьер» (ул. Пионерская, 17) пройдет традиционная Рождественская неделя православного кино «Свет Христова Рождества». Начало показов в 16.00

Организаторами просмотров более 10 лет являются муниципальная библиотека №32 и КГАУК «Пермкино». Партнерами рождественской программы выступили киноцентр «Премьер», Региональное отделение Всероссийской общественной организации «Ревнители просвещения».

В ходе встреч будут представлены фильмы – лауреаты российских и международных кинофестивалей: мультфильмы - о светлом и радостном празднике «Рождество Христово» (режиссер Александр Дзюбин), о чудесах в Рождественский сочельник «Удивительный ужин в сочельник» (режиссер Ирина Кодюкова), о чудотворной иконе Смоленской Божией Матери «Побег» (режиссеры Анастасия Панасовская, Наталья Федченко). Пройдет показ документальных фильмов: о великой святыне христианского мира - Дарах волхвов, хранящихся в Монастыре св. Павла на Афоне «Дары волхвов. Путь в Россию» (режиссер Георгий Ананов), о враче, художнике, священнике. Епископе. Святителе, Луке Крымском, в миру — Валентине Феликсовиче Войно-Ясенецком «Излечить страх» (режиссер Александр Пархоменко), о судьбах юнкеров и кадетов после Октябрьской революции «Последние рыцари империи» (режиссер Алексей Денисов). Будут продемонстрированы и художественные фильмы: о жизни благотворителя, мецената, в будущем насельника Святой горы Афон Иннокентия Михайловича Сибирякова «Помогите мне… Я страшно богат» (режиссер Александр Карпов), рождественский молодежный фильм фэнтези «Мой парень - ангел» (режиссер Вера Сторожева), фильм о том, как за 3 дня человек может полностью переоценить и переосмыслить свою жизнь «Дирижер» (режиссер Павел Лунгин).

В обсуждении фильмов примут участие: настоятель храма свщмч. Пантелеймона иерей Ярополк Призюк, диакон Храма Державной иконы Божией Матери, преподаватель Пермской Духовной семинарии, секретарь искусствоведческой комиссии при Пермской епархии Диакон Геннадий Вихарев, заведующий кафедрой социально-гуманитарных, естественнонаучных дисциплин Пермской Духовной семинарии кандидат философских наук Жохов Анатолий Владимирович, член ПО ВОО «Ревнители Смирнова Нелли Александровна, просвещения», кинорежиссер, президент и основатель МКФ «Флаертиана», основатель и художественный руководитель киностудии «Новый курс», автор и руководитель проекта «Пермская синематека», генеральный директор КГАУК «Пермкино», руководитель мастерской режиссуры кино ПГИИК Печенкин Павел Анатольевич, руководитель Библиотеки Духовного возрождения МБУК «ОМБ», заслуженный работник культуры РФ Маркова Любовь Павловна.

Посетителям встреч будет предложен просмотр литературы по теме из фондов Библиотеки Духовного возрождения МБУК «ОМБ» г. Перми (ул. Мира, 84).

Цель программы - способствовать популяризации духовно-нравственных ценностей посредством демонстрации и обсуждения, лучших образцов документального, мультипликационного и художественного кино, проникнутых христианскими нравственными идеалами и раскрывающих в своих картинах различные аспекты духовно-нравственного выбора и становления личности.

Вход свободный.

Справки по тел.: 207-50-52. Контактное лицо: Любовь Павловна Маркова.