Юбилей писателя

10 января Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина (Дом Смышляева) предлагает литературно – просветительскую программу «Время вспомнить»

В самом начале 2019 года в России торжественно отметят 100 - летний юбилей писателя – фронтовика Даниила Александровича Гранина.

Книжная выставка «Неповторимый человек. Человек - эпоха» представлена на абонементе библиотеки. Произведения Д. А.  Гранина поднимают важные нравственные и мировоззренческие проблемы. Герои его книг – ученые, инженеры, изобретатели, преодолевая испытания, стремятся делать этот мир лучше.

О жизни и творчестве Даниила Гранина -  писателя, киносценариста, общественного деятеля, мыслителя рассказывает электронная презентация «Питерский гражданин».

Весь день в малом зале библиотеки можно посмотреть фильмы по произведениям Д. А. Гранина.

Кинопросмотр экранизаций произведений Даниила Гранина.

11.00 - "Искатели", режиссер Михаил Шапиро, 1956. 103 мин.

В ролях:  Евгений Матвеев, Игорь Горбачёв, Ефим Копелян, Маргарита Юрьева и другие известные советские артисты.

13.00 - "Иду на грозу", режиссер Сергей Микаэлян, 1966. 140 мин.

В ролях: Александр Белявский, Василий Лановой, Ростислав Плятт, Анатолий Папанов, Жанна Прохоренко и другие актёры. Фильм «Иду на грозу» вошёл в Топ-1000 самых кассовых советских фильмов. После выхода картины в прокат её посмотрели почти 20 млн. зрителей.

15.30 - «Выбор цели», режиссёр Игорь Таланкин, 1975 год. 158 мин

Картина посвящена истории создания атомного оружия. В роли Игоря Курчатова Сергей Бондарчук.

18.00 «Читаем блокадную книгу» режиссер Александр Сокуров, 2009. 96 мин

В документальном фильме Александра Сокурова коренные жители Санкт-Петербурга читают вслух отрывки из «Блокадной книги». В ролях: Олег Басилашвили, Иван Краско, Лариса Малеванная и другие.

Время вспомнить 10 января