22.01.2019

Лекция к 140-летию Павла Петровича Бажова

30 января в 18.30 Пушкинская библиотека приглашает на лекцию «Как выглядит хозяйка Медной горы? Бажов в современной культуре». Лектор- Владимир Васильевич Абашев, д.ф.н., профессор ПГНИУ

Лекция приурочена к 140-летию Павла Петровича Бажова, писателя, фольклориста, публициста, журналиста. Известность ему принесли уральские сказы, многие из которых мы знаем с детства: «Серебряное копытце», «Малахитовая шкатулка», «Синюшкин колодец», «Хозяйка Медной горы».

Бажова не так много читают и, тем не менее, всем знакомы фантастические персонажи мира «Малахитовой шкатулки». Каким образом? Благодаря изображениям – картинкам. Автор одной книги, Бажов – один из самых иллюстрированных писателей России. В Бажове нечто, взывающее к нашей способности воображать – неисчерпанный источник фантастической визуальности.

Однако существующий обширный массив визуальных репрезентаций фантастических персонажей бажовских сказов в книжных иллюстрациях, игровых и анимационных фильмах, фарфоровой пластике и декоративно-прикладном искусстве архаичен и не отвечает запросам современной культуры. Визуальные образы бажовского мира до сих пор воспроизводят клише, сложившиеся в советской визуальной культуре конца 1940-1950-е гг. и ориентированные на традиции русской живописи XIX века. Ключевую роль в производстве этих клише сыграл фильм Александра Птушко «Каменный цветок» (1946) и фарфоровая пластика 1950-х гг.

Не пора ли обновить визуализацию бажовского мира? В.В.Абашев предлагает поговорить о попытках по - новому увидеть фантастический мир «Малахитовой шкатулки».

Лекция проходит в рамках лектория «Пермские встречи»

Вход свободный.