Менделеев: ученый и энциклопедист

7 февраля в 18.30 приглашаем в библиотеку им. А. С. Пушкина на лекцию, посвященную 185- летию со дня рождения русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева (1834-1907) и 150-летию созданной им Периодической системы. Лектор- Сергей Иванович Рогожников, к.х.н., зам. декана химического факультета ПГНИУ

Основная сфера деятельности Менделеева– химия. Но круг его интересов – значительно шире. В разнообразных печатных и электронных источниках его называют гениальным энциклопедистом. И, действительно, Менделеев не только химик. Он физик, экономист, технолог, геолог, метеоролог, воздухоплаватель, педагог, оставивший яркий след в мировой науке. Список объектов, носящих имя Менделеева, впечатляет. Среди них: географические и космические объекты; населенные пункты; железнодорожные станции и станции метро; улицы; заводы; лаборатории и учебные заведения разного статуса; музеи и библиотеки; премии и олимпиады; награды.

18-19 июля 1899 г.(120 лет назад) выдающийся ученый Дмитрий Иванович Менделеев посетил Пермь. Он руководил научно-производственной экспедицией, целью которой было изучение состояния металлургической промышленности на Урале. В память об этой поездке железнодорожная станция Савино была впоследствии переименована в станцию Менделеево.

Значимость личности российского ученого в XXI веке очевидна. «…может быть, еще много, много лет спустя наши потомки, отмечая грядущие юбилеи открытия периодического закона, будут каждый раз обнаруживать, что идеи Менделеева продолжают жить в науке, а вместе с ними обретает бессмертие и тот, кто подарил их миру» (Академик Б.М. Кедров)

Вход свободный.

Малый зал.