К Дню памяти Пушкина приурочены кинопоказы и литературная программа

Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина 8 февраля представляет программу «Мороз и солнце», посвященную Дню памяти великого русского поэта

10 февраля (29 января по старому стилю) 1837 года А.С. Пушкин в возрасте 37 лет скончался от ранения, полученного во время дуэли с Дантесом двумя днями ранее. Вспоминая это трагическое событие, в библиотеке Пушкина состоятся показы фильмов, связанных с именем великого поэта, литературная программа.

8 февраля в 12.00 вниманию посетителей будет предложен к просмотру художественный фильм «Пушкин: Последняя дуэль» (2006год, Россия). Режиссёр: Наталья Бондарчук. В ролях: Сергей Безруков, Анна Снаткина, Виктор Сухоруков. Продолжительность: 1 час 45 мин мин. 27 января на Черной речке состоялась дуэль между Александром Сергеевичем Пушкиным и Жоржем Дантесом, исход которой оказался смертельным для поэта. Узнав о содержании роковых анонимок, порочащих имя жены поэта, император Николай I усмотрел в них не только оскорбление семьи Пушкиных, но и клевету на царское семейство. Секретное дело император поручает вести начальнику корпуса жандармов тайной канцелярии сыска Дубельту.

В 14.00 состоится показ англо-американской экранизации «энциклопедии русской жизни» - романа А.С. Пушкина "Евгений Онегин". Кинолента «Онегин». (1999 год, США – Великобритания. Режиссер - Марта Файнс (Martha Fiennes). В главных ролях: Лив Тайлер (Татьяна), Рэйф Файнс (Евгений), Тоби Стивенс (Владимир Ленский). Продолжительность: 1 час 46 мин.

В 18.00 в круглой гостиной Дома Смышляева начнется литературная программа «Две пули, пистолетов пара…» Участники услышат факты и описание событий, происходивших в 1837 году. Прозвучат ответы на вопросы, которые возникают при знакомстве с обстоятельствами гибели поэта: что привело к гибели и какие отношения связывали супругу поэта с его убийцей, на ком был женат Дантес и какую роль сыграли в роковой дуэли Строгановы? Ведущая, Марина Демидова, раскроет основные версии смертельной дуэли, событий, которые ей предшествовали, а так же о том, что происходило после.

В течение дня на абонементе библиотеки можно принять участие в брейн – ринге на знание творчества поэта, и будет работать книжная выставка «Зажжем в честь Пушкина свечу».

Вход свободный.