Театральная «Библионочь»

19 апреля муниципальные библиотеки Перми присоединяются к ежегодному фестивалю чтения «Библионочь - 2019».

Организаторы акции — Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ». Мероприятия, которые пройдут по всей стране, призваны показать тесную взаимосвязь литературного творчества и театрального искусства.

Традиционно площадками проведения «Библионочи» станут несколько пермских муниципальных библиотек: в Ленинском районе – это Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина (ул. Петропавловская, 25), в Кировском районе – библиотека №14 им. М.Ю. Лермонтова (ул. Калинина, 74), в Центральной детской библиотеке (ул. Чернышевского, 5) для детей и подростков пройдут «Библиосумерки».

В библиотеке Пушкина события развернутся на нескольких площадках, будут работать интеллектуальная, молодёжная, детская зоны, пройдут мастер-классы, викторины и квесты, спектакли, концерты, встречи с писателями, поэтами, актерами, будут звучать стихи и музыкальные произведения.

В 18.00 начнется экскурсия «По Дому Смышляева с архитектором» с участием пермского архитектора, реставратора Геннадия Воженникова. Рассказ о литературных легендах Дома будет перекликаться с историей постройки и переустройства здания. В 18.30 в малом зале будет представлена книга А.И. Пестовой «Оживший камень» о знаменитом камнерезе А.М. Овчинникове. В 18.45 актеры в образах и костюмах литературных героев откроют театральный бал «У Смышляева», участники исполнят вальсы, кадрили и полонезы под руководством балетмейстера Светланы Ефимовой. В 19.30 состоится творческая встреча «Будем жить». Известный пермский актер и телеведущий Михаил Гасенегер в рамках творческой встречи «Будем жить» поговорит с пермяками о театре и о жизни.

С 20.00 откроется молодежная площадка «Ночь идей». В программе – заседание поэтического клуба, фотозона и интеллектуальная игра.

С 18.00 до 22.00 работает детская зона «Играем в театр». На площадке проводятся мастер-классы для ребят младшего возраста в технике квиллинг и бумажная пластика. Выступит иллюзионист, будет работать аниматор и организован турнир «пожирателей книг».

С 18.00 на интеллектуальных площадках можно проверить свои знания творчества и биографии Шекспира, принять участие в квесте на тему истории и современного состояния родного города.

В 20.30 студенты Пермского института культуры представят литературный спектакль «Грех» по одноимённой повести Захара Прилепина. В 21.30 артисты молодежного театра танца Shake Dance Groаp покажут отрывки из хореографического спектакля «Хозяйка горы медной». В основе — четыре самых известных сказа уральского писателя Павла Петровича Бажова: «Медной горы хозяйка», «Малахитовая шкатулка», «Каменный цветок» и «Горный мастер». В 21.30 в малом зале начнется музыкальный квартиник "Кристина Владыкина приглашает..." Гостей ждет авторское исполнение стихотворений и песен в споровождении пианино и ударных инструментов. В 22.00 гости смогут посетить вечернюю театрализованную экскурсию по самым таинственным уголкам старинного особняка с участием Юрия и Лары, героев всемирно известного романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго». Песочное шоу по мотивам знаменитой пьесы «Пер Гюнт» от sand-art – художника Елены Полторацкой начнется в 23.15. Музыкальные композиции исполнит пианист Алексей Сучков. Спектакль станет завершающим событием в череде мероприятий этого вечера.

В Свердловском районе, в Центральной детской библиотеке, с 17.00 до 21.00 пройдут «Библиосумерки» для детей и подростков. Все события объединены общей темой «Театра мир откроет нам свои кулисы». 19 апреля здесь будут работать театральные площадки, пройдут интерактивные программы, квесты, мастер-классы и карнавальная дискотека, театр моды «KIDS MODELS» представит показ мод и покажет мини-спектакль с элементами пластики и танца. Завершением программы станет торжественный запуск воздушных шаров.

На один вечер с 18.00 до 21.00 пространство библиотеки № 14 им. М. Ю. Лермонтова преобразится в настоящий театр. Гости смогут побывать в гримерке, за кулисами и в театральных мастерских, на сцене выступят театральные и творческие коллективы, работающие в разных жанрах: театр кукол, детский театр, театр – импровизация. В «Театральной мастерской» пройдут мастер-классы по декорированию броши, изготовлению масок, театральных кукол и аксессуаров.

Мероприятия проходят при поддержке Департамента культуры и молодежной политики города Перми.