2019 – год 205-летия великого русского поэта М.Ю. Лермонтова

25 апреля в рамках проекта «Лермонтов: наследие» Межрайонной централизованной библиотечной системы им. М.Ю. Лермонтова (г. Санкт-Петербург) в библиотеке №14 состоится встреча с куратором проекта, заведующей Лермонтовской гостиной Инной Георгиевной Локотниковой

Гостья из Санкт-Петербурга поделится опытом работы «Лермонтовской гостиной», одна из ключевых задач которой – популяризация творчества поэта.

25 апреля в 11.00 в библиотеке № 14 им. М. Ю. Лермонтова состоится открытие фотовыставки «И Демон видел…». Будут представлены 23 фотографии-скриншоты фильма «Демон» режиссера, теоретика и практика кино Ирины Евтеевой, представит Инна Георгиевна Локотникова.

В 12.00 часов пройдет интеллектуальная игра «Путешествие по лермонтовским местам», участники которой проведут время интересно и творчески, побывав в роли исследователя, поэта и художника.

В 13.00 – квест «Герой иного времени», посвященный жизни и творчеству М. Ю. Лермонтова. В поисках лермонтовской строки команды поиграют в буриме, расшифруют загадочный текст, узнают тайну черного ящика и выполнят другие увлекательные задания.

В 15.00 прозвучит поэтический этюд «Есть сила благодатная в звучанье слов живых» в исполнении актера театра «Театр человека» Николая Бурдина.

В 16.00 Инна Георгиевна проведет семинар «Из опыта работы проекта «Лермонтов: наследие» Центральной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова г. Санкт-Петербурга».

А также в этот день в библиотеке работает выставка рисунков «Мир Лермонтова глазами детей» и состоится виртуальная экскурсия в Государственный лермонтовский музей-заповедник «Тарханы».

Справка

С 2004 года существует и продолжает развиваться проект «Лермонтов: наследие», в рамках которого проходят самые разные события лермонтовской тематики. Гордость проекта – ежегодные «Лермонтовские дни» в Санкт-Петербурге и «Лермонтовские чтения», в которых принимают участие известные лермонтоведы, писатели, литературные критики, историки, филологи, журналисты и все любители творчества поэта.

В рамках проекта осуществляется издательская деятельность. Библиотека публикует литературоведческие издания, сборники статей и докладов, представленных на «Лермонтовских чтениях», буклеты, каталоги на лермонтовскую тематику.

Помимо этого, организуются экскурсии, выставки живописи и графики, театральные постановки и другие мероприятия. С библиотекой сотрудничают многие образовательные и культурные учреждения России и мира.

Источник: http://lermontovka-spb.ru