I Чердынские краеведческие чтения им. Г.Н. Чагина

24 апреля в городе Чердынь Пермского края организуются I Чердынские краеведческие чтения им. Г.Н. Чагина. Руководитель библиотеки № 32 Просветительский центр библиотека Духовного Возрождения Любовь Павловна Маркова представляет доклад по теме «Хранитель исторической памяти земли Чедынской. Акция «Ныробский узник»

Библиотека многие годы успешно работает в рамках проекта «Династия Романовых: пермский период». Ежегодная акция «Ныробский узник» является частью программы, проходит уже более десяти лет, посвящена памяти боярина Михаила Никитича Романова. Возвращению имени боярина Михаила Романова на пермскую историческую карту памяти как никто другой способствовал уроженец этих мест, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой древней и новой истории России Пермского университета, историк, этнолог, краевед известный ученый Георгий Николаевич Чагин После окончания Пермского государственного университета в 1967 году, Георгий Николаевич работал с 1962 по 1966 год экскурсоводом Пермского областного краеведческого музея. А с 1967по 1974 годы   директором Чердынского краеведческого музея им. А.С. Пушкина. Уже в эти годы он уделял особое внимание истории Ныроба и незаслуженно забытому узнику из Рода Романовых начиная с 2008 года Георгий Николаевич стал бессменным экскурсоводом в двухдневных поездках в рамах акции «Ныробский узник». Ведущими конференций и круглых столов традиционно стали доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой древней и новой истории России ПГНИУ Георгий Николаевич Чагин и заслуженный работник культуры РФ, руководитель библиотеки № 32 Просветительский центр «Библиотека Духовного возрождения» МБУК «Объединение муниципальных библиотек» г. Перми Любовь Павловна Маркова. Первые Чердынские краеведческие чтения посвящены 75-летию Георгия Николаевича Чагина. Библиотека к этим событиям организовала в читальном зале просмотр литературы «Мир Чагина».

Справки по телефону: 207-50-52.