Выставка картин «Мир Степана Решетняка»

С 25 апреля, в преддверии празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, Библиотека № 13 им. В. Г. Короленко приглашает на выставку картин ветерана Степана Ивановича Решетняка

Решетняк Степан Иванович (1923-2015) – ветеран Великой Отечественной войны, человек трудной и в то же время счастливой судьбы. Бывший беспризорник, родители которого умерли от голода на Украине, стал сыном полка, героем-танкистом. В мирное время в течение многих лет работал   бригаде монтажников системы «Союзнефтезаводмонтаж».

Сотни картин – пейзажи, написанные маслом, признанные профессионалами, - дополняют образ радостного, чуткого к красоте человека. Надо отметить, что Степан Иванович не любил вспоминать о войне, поэтому, в его творчестве есть только несколько батальных полотен. Одно из них, «Они сражались за Родину» представлено на выставке.

Человеческим документом можно назвать его книгу «Другая Колыма», выпущенная издательством «Пушка» в 2010 году, где невыдуманные истории из беспризорного детства, фронтовой юности и лагерных «университетов», позволяют увидеть его душу и нравственную чистоту, отвлекшись от ярлыков и стереотипов.

До последнего дня Степан Иванович вел активный образ жизни: встречался со школьниками, участвовал в поэтических вечерах, его художественные выставки проходили во многих залах нашего города.

«Я глубоко убежден, что только твоя доброта, чистота помыслов твоих смогут открыть двери к душам и сердцам других людей» - часто говорил этот замечательный человек.

Картины любезно предоставила дочь ветерана. 25 апреля с творчеством своего земляка первыми познакомились учащиеся 5 «б» класса СОШ № 91.

Адрес библиотеки:

пр.Декабристов,12 а