Встретимся у Пушкина

6 июня Пушкинская библиотека приглашает почитателей творчества А.С. Пушкина на литературно- музыкальную программу, посвященную 220 – летию со дня рождения великого поэта

В 11.00 у памятника А.С. Пушкину в сквере «Сказки Пушкина» начнется программа «Дань уважения и признания». Здесь соберутся почитатели творчества поэта, библиотекари, пермские поэты и прозаики, педагоги и учащиеся. Состоится возложение цветов, поэтические произведения исполнят учащиеся театрального отделения МАУ ДО ДШИ №15 «АРТика», занимающихся у педагога Марии Михайловны Костевич, лауреата Международных конкурсов, под руководством старшего преподавателя кафедры режиссуры и мастерства актёра Татьяны Борисовны Кошелевой.

В 11.30 программа продолжится экскурсией «От Пушкина до Пастернака». Маршрут пешеходной экскурсии проходит по небольшому участку улицы Сибирской от памятника А.С. Пушкину до памятника Б.Л. Пастернаку. Во время городской прогулки прозвучит рассказ о том, как оказались переплетены имена двух великих русских писателей в пространстве одной из улиц города Перми. Участники познакомятся с прошлым и настоящим скверов, где установлены памятники поэтам. Маршрут экскурсии насыщен литературными историями людей и зданий, связанных с именами А.С. Пушкина и Б.Л. Пастернка. В 12.30 литературная экскурсия переместится в старинный Дом Смышляева, где сейчас располагается городская библиотека им. А. С. Пушкина.

В 15.00 в малом зале начнется кинопоказа анимационного фильма – трилогии о Пушкине: «Я к вам лечу воспоминаньем…», «И с вами снова я», «Осень», составляющих по замыслу единое произведение. Сценарий фильма основан на стихотворениях, рисунках и личных письмах поэта, а так же на воспоминаниях и свидетельствах его современников. В мультфильме используются рисунки Александра Пушкина. В мультфильме используются рисунки Александра Пушкина. Режиссер: Андрей Хржановский. Композитор: Альфред Шнитке. Сценарий: Александр Пушкин, Андрей Хржановский. Художники Гелий Аркадьев, Владимир Янкилевский. В ролях: С. Можаев, Ю. Норштейн, И. Смоктуновский, С. Юрский и др.

В 15.00 состоится мастер – класс «Бумажная кукла Пушкинской эпохи» от Елизаветы Стальных. Участники смогут создать бумажную куклу в стиле XIX века. В конце XVIII века в Англии появилась новая занимательная игра: картонная куколка с бумажным гардеробом, который можно было менять в зависимости от события или времени года. Кукла стала очень популярна и завладела вниманием не только маленьких девочек, но и взрослых женщин. Постепенно эта затейливая игра дошла и до Российской Империи: современницы Александра Сергеевича Пушкина с удовольствием заказывали этих кукол и, таким образом, следили за самыми последними веяниями европейской моды. Ведь с помощью бумажной куклы распространялась информация о новых нарядах еще до появления журналов мод/ Для участия в мастер-классе необходимо взять цветные карандаши, либо акварель и кисти.

В 18.30 в большом зале Пушкинской библиотеки начнется литературно-музыкальный вечер «Метель». В спектакле объединилось творчество двух русских гениев - гения века XIX, поэта Александра Сергеевича Пушкина, и гения века XX – композитора Георгия Васильевича Свиридова. Постановка Ирины Максимовой «Метель» - образец великолепной, лаконичной и ясной прозы с захватывающей интригой и стремительно развивающимся сюжетом. «Метель» по Пушкину - забавный романтический дорожный анекдот, небольшой сентиментальный рассказ, про трагическое дорожное недоразумение, закончившееся в итоге счастливой и неожиданной развязкой, о том, как мистическим образом метель вмешалась в планы влюбленных, и в результате полностью изменила судьбы трех человек. Творческий коллектив актеров и музыкантов Пермского института культуры создал выразительное художественное полотно, трогательное и возвышенное одновременно. В спектакле участвуют: Ирина Максимова, лауреат всероссийский и международных конкурсов — художественное слово, Елизавета Гладких, лауреат всероссийского конкурса — скрипка, Олег Стратулат — труба, Елена Кузнецова, лауреат международных конкурсов — фортепиано, Елена Зенкова, лауреат международных конкурсов — фортепиано, Валентина Харлашкина — синтезатор.

В течение дня в малом зале экспонируется выставка батика Екатерины Безденежных по произведениям А.С. Пушкина. Экспозиция «Сказку эту поведаю теперь я свету» посвящена 220-летию со дня рождения поэта. Через сюжеты картин художник передает атмосферу таинственности из волшебных сказок Пушкина. В большом зале будет представлена книжная выставка «Ох, лето красное!».

В круглой гостиной состоится просмотр спектаклей из коллекции видеоархива Пермского театра оперы и балета:

• 11.00 – «Евгений Онегин» опера в 3-х действиях по роману А.С. Пушкина (муз. П.И. Чайковского) 2006г,
  • 13.00 - «Каменный гость» опера по произведению А.С. Пушкина «Дон Жуан или Каменный гость» из цикла «Маленькие трагедии (муз. А.С. Даргомыжского),
  • 16.00 - «Балда»: балет по сказке А.С. Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде» (муз.Д. Шостаковича), 2006,
  • 18.00 - «Бахчисарайский фонтан»: балет по поэме А.С. Пушкина «Бахчисарайский фонтан» (муз. Б. Асафьева), 2007.

Вход на все события свободный.