18.07.2019

И только трудом

26 июля в библиотеке №25 им. М.А. Осоргина пройдет День памяти Бориса Всеволодовича Коноплева

В рамках дня пройдет презентация выставки литературы, знакомство с книгой Б.В. Коноплева «Убеждений своих не меняю!», просмотр документального фильма Варвары Кальпиди и Дмитрия Дегтярникова «Руководители совести». Мероприятие приурочено к 100-летию со дня рождения видного советского партийного и государственного деятеля, Почетного гражданина Пермской области.

Приглашаем всех желающих. Вход свободный.

Ждем вас по адресу: ул. Серпуховская, 8. Телефон для справок: 207 – 50 – 99.

Следите за нашими новостями на сайте www.biblioteki.perm.ru или в группе социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/biblosorgin.

Справка:

Коноплев Борис Всеволодович государственный и партийный деятель, первый секретарь Пермского обкома КПСС (1972-1988); родился 27 июля 1919 г. в селе Быстрый Исток Алтайского края; технолог, старший мастер, начальник цеха, секретарь парткома завода № 33-бис (ОАО «Инкар»); с 1948 года – секретарь Сталинского (Свердловского) райкома партии г. Пермь, председатель райисполкома, с 1950г. – первый секретарь Орджоникидзевского райкома партии, парторг ЦК ВКП(б) на строительстве Камской ГЭС, 1952-1953 – секретарь, с 1954 г. – первый секретарь Пермского горкома КПСС; 1961-1962 –второй секретарь Пермского Обкома КПСС, 1962-1972 – председатель Пермского облисполкома; 1972-1988 - первый секретарь Обкома КПСС; Депутат Верховного Совета РСФСР (2 созывов), депутат Верховного Совета СССР (5 созывов), председатель Комиссии Верховного Совета СССР по жилищно-коммунальному хозяйству; награжден орденами Ленина (трижды), Трудового Красного Знамени (дважды), Красной звезды. Почетный гражданин Пермской области (1997 год). Умер 3 декабря 2008 года в городе Перми. 12 ноября 2010 года на пересечении Комсомольского проспекта и ул. Чкалова в г. Перми открыт памятник Б. В. Коноплёву.