Расцветшие миры

27 января в 18.30 в большом зале Пушкинской библиотеки открывается выставка живописи Арсения и Светланы Политовых, посвященная 130-летию со дня рождения Бориса Пастернака

«Во всём мне хочется дойти

До самой сути…»,- так писал Б. Пастернак в своем знаменитом стихотворении.

Так и эта выставка Арсения и Светланы Политовых- это своеобразный итог творческого большого периода. И, наверное, не случайно, что именно тема поэзии серебряного века стала основой. По словам художников «необыкновенный дух символизма созвучен с нашим пониманием и отношением к действительности. Такие темы, как," Времена года, " Скрипка"", "Репетиция оркестра", это не просто набор образов, это символы огромного потока любви, красоты человека. Образ Георгия Победоносца - это символ победы добра над злом. "Пермские Боги"- это тема истории нашего города, и в то же время - тема духовного становления. Ещё можно провести параллели между изображением и тем, что мы можем почувствовать».

У Пастернака есть программное стихотворение «Определение поэзии», в котором, по его словам,

поэзия включает в себя весь необъятный мир, поэтому ее невозможно описать в двух словах. Творчество является удивительным и волшебным процессом сотворения настоящего чуда.

Так и для Арсения и Светланы Политовых, их творчество, их «Расцветшие миры» -это процесс сотворения настоящего чуда.

Выставка экспонируется до конца февраля.

Информация о художниках:

Политов Арсений. Родился в 1973 году в Перми. Обучался: Педагогическое училище на художественно-графическом отделении, г. Пермь (1992).

Политова Светлана. Родилась: в 1973 году в Перми. Обучалась в Педагогическом училище г. Пермь (1992), в Уральском филиале Российской академии живописи, ваяния и зодчества (2006 г.). Светлана и Арсений Политовы работают в технике: живопись, графика, выполняют инсталляции и декор интерьера. Это яркие представители эстетического направления в дизайне архитектурной среды. Основным и излюбленным видом изобразительного искусства для семьи Политовых остается станковая живопись. Картины Арсения можно отнести к концептуальному искусству. Холсты Светланы, отличаются живописностью и цветовой гармонией, пристрастием к направлениям авангардизма и импрессионизма. Светлана преподает уроки рисования школе № 79. Арсений работает дизайнером, декоратором. Семья Политовых стала заметным явлением в художественной жизни Пермского края.

В 2014 году состоялась персональная выставка «Ноктюрн» в русском Центре Науки и Культуры в Праге.

Художественные выставки:

В 2010 г. Выставка в галерее «Союз творчества» г. Москва «Фиолетовое лето».

2012-выставка Арт -Красноярск.

В 2014 В поселке Ильинский на празднике Ильин День было принародное живописание холста по иконографическому сюжету «Восхождение Ильи Пророка».

2015 Октябрь персональная выставка «Дивертисмент» в ТЦ «Галерея» на ул. Сибирской 37, январь 2016 года- выставка в КДЦ в г. Лысьва «Творческий тендем».