Бушкрафт. Присоединяйтесь

26 января в 12.00 Центральная детская библиотека и Бюро экскурсий по Перми и Уралу «Живая история» приглашают на занятие школы Бушкрафта

Экскурсовод и опытный путешественник Игорь Серебренников расскажет о том, как подготовить с собой всё самое нужное для путешествия, какие знания и навыки необходимы для выживания в лесу.

Умение ориентироваться на местности, пользоваться ножом и веревкой, не паниковать в лесу, знать съедобные грибы и ягоды - навыки, необходимые не только инструкторам и заядлым туристам. Чтобы уверенно себя чувствовать, не теряться в незнакомой ситуации и грамотно вести себя на природе, необходимы базовые знания бушкрафта, то есть выживания в дикой среде. Эти умения пригодятся ребенку и родителям не только во время редких сплавов или походов, но и даже на любимых пикниках, тур-слетах и простой прогулке в парке или в лес за грибами. Ребенок с такими навыками сможет ориентироваться в лесу, сумеет развести костер подручными средствами, построить укрытие, добыть и приготовить еду, определить съедобные и ядовитые растения, сможет сделать подручные инструменты.

Это интересно:

Бушкрафт - это способность при минимальном наборе инструментов и удобств прожить в дикой местности. Дословно термин переводится как «Лесное мастерство» или «Навык». Это не занятие или образ жизни, а навыки, которые могут пригодиться тем, кто всего на день выезжает в лес, и тем, кто постоянно живёт в дикой природе, например, профессиональные охотники-промысловики, геологи, работники лесного хозяйства и другие. В понятие "бушкрафт" входят навыки того, как добыть огонь, как построить жилище, как уберечь костер от ветра и дождя или как приготовить еду. И при этом, все нужно делать подручными средствами, не умея под рукой специальных инструментов.

Бушкрафт как явление изначально было популярно в Австралии, Новой Зеландии и Южной Африке. Бушами на этих территориях обычно называют неосвоенные человеком природные территории, поросшие низкорослыми деревьями и кустарниками. С конца 1990-х по начало 2000-х на канале Дискавери транслировалось реалити-шоу "Мир выживания Рэя Мирса". Благодаря шоу этого путешественника и эксперта по выживанию в дикой природе, бушкрафт получил широкое распространение по миру. Само слово "бушкрафт" впервые употребил кaнaдcкий инcтpуктop пo лecнoму туpизму и выживaнию в экcтpeмaльныx пpиpoдныx уcлoвияx Mopc Koxaнcки в конце 1980-х годов.

Ждём всех любителей активного отдыха!

Приходите, будет экстремально интересно!

Приглашаем всех желающих, будем рады вас видеть!
Адрес библиотеки: ул. Чернышевского, 5; телефон для справок: 207-50-30.
cdb@biblioteki.perm.ru, группа Вконтакте //vk.com/perm_cdb.
сайт http://www.biblioteki.perm.ru.