Дни славянской письменности и культуры-2020

24 мая в режиме онлайн проходят ежегодные XXII Молодёжные Кирилло-Мефодиевские чтения

Онлайн-трансляция чтений в разделе БИБЛИОТЕКИ-ОНЛАЙН

Программа чтений

Цель проведения мероприятия- приобщение учащихся к непреходящим ценностям, являющимися основой русской духовной культуры.

Основными задачами являются:

-постижение учащимися духовно-нравственных аспектов отечественной истории и культуры,

-повышение уровня общей, исследовательской и коммуникативной культуры учащихся,

-поддержка в духовно-нравственных поисках и творческом развитии,

-развитие сотрудничества между образовательными организациями Перми и Пермского края.

С приветственным словом выступают директор МБУК «Объединение муниципальных библиотек города Перми» Светлана Николаевна Хаерзаманова, настоятель Храма св. великомученика Георгия Победоносца г. Перми, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Пермской Духовной семинарии протоиерей Игорь Ануфриев.

В ходе пленарного заседания прозвучат онлайн –доклады:

• «Духовное наследие святых Кирилла и Мефодия сегодня», читает Жохов Анатолий Владимирович, кандидат философских наук, заведующий кафедрой социально-гуманитарных, естественнонаучных дисциплин Пермской Духовной семинарии;
  • "К истокам народной культуры", читает Геннадий Вихарев, диакон Храма иконы Державной Божией Матери, древлехранитель Пермской епархии, преподаватель Пермской Духовной семинарии и Пермской православной классической гимназии;
  • «Пермские писатели-фронтовики. К 75-летию Победы», читает Богомолов Виталий Анатольевич, член Союза писателей России, прозаик, поэт, Лауреат Всероссийского литературного конкурса им. Василия Шукшина, лауреат премии Пермской области в сфере культуры и искусства, лауреат премии имени русского поэта А. Ф. Мерзлякова.
  • Мастер класс по каллиграфии проводит мастер Игорь Леонидович Паньков, мастер класс по обвинской росписи проводит руководитель мастерской прикамской росписи "Цветущее древо" при Школе-музее им. императрицы Александры Федоровны Татьяна Николаевна Котегова.

В ходе работы семи секций: «Словесность», «Литература», «Литература и духовность», «Литературоведение»», «Культура и искусство», «Краеведение», «История. 75-летие Победы» представлено 45 докладов. Ведущими секций являются известные ученые, писатели, краеведы. География участников охватывает учебные заведения города Перми, Березников, Чайковского, Чернушки и других.

Организаторами мероприятия выступают Департамент культуры и молодежной политики администрации города Перми, Объединение муниципальных библиотек города Перми, Библиотека №32 Просветительский центр «Библиотека Духовного возрождения», Пермская краевая детская библиотека имени Л.И. Кузьмина. Чтения проводятся при поддержке Пермской епархии Русской Православной Церкви, Пермского отделения Всероссийской общественной организации «Ревнители просвещения».

Справки по тел.: 207-50-52.