Пушкинский день: Преданья старины глубокой

6 июня в 15.00 Библиотека им. А.С. Пушкина предлагает вниманию зрителей литературную программу в режиме онлайн по поэме А.С. Пушкина «Руслан и Людмила»

Марина Морозова и Даниил Петров, актеры Пермского театра кукол, прочитают отрывки из поэмы, песочные зарисовки выполнит художник Елена Полторацкая.

В 2020 году поэма А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» отмечает свой 200-летний юбилей. Она была издана в 1820 году и вызвала весьма бурные и противоречивые отклики читателей и критиков. Поэма написана в 1818 -1820, после окончания Лицея Пушкин иногда указывал, что начал писать поэму ещё в Лицее, но, по-видимому, к этому времени относятся лишь самые общие замыслы, едва ли текст. Пушкин ставил задачей создать «богатырскую» сказочную поэму в духе известного ему по французским переводам «Неистового Роланда» Критики называли этот жанр «романтическим», что не следует путать с романтизмом в современном понимании. А.С. Пушкин написал по-настоящему новаторское произведение, соединив в нем фантастические черты с реальными событиями. Первая пушкинская поэма «Руслан и Людмила» сделала имя автора известным всей читающей публике.  «Руслан и Людмила» является одним из самых известных поэтических произведений великого русского поэта А. С. Пушкина.

Программа реализуется в рамках проекта «Игра в классику». Трансляция будет доступна на канале Библиотека Пушкина, в группе в социальной сети «ВКонтакте».