11.06.2020

Акция памяти Великого Князя Михаила Александровича Романова и его секретаря Николая Жонсона

в рамках программы «Династия Романовых: пермский период»

библиотеки № 32 МБУК города Перми «Объединение муниципальных библиотек». Мероприятия размещены на канале  https://www.youtube.com/playlist?list=PLVF890cAq9aYszOIIjjg7ZUbCZYLy8zTK

В памятный день в онлайн-мероприятиях примут участие партнеры, единомышленники, специалисты из разных стран, многие годы занимающиеся изучением жизни и сохранением памяти Великого Князя и его секретаря Николая Жонсона. Сотрудники Гатчинского дворца-музея проведут виртуальную экскурсию по новым залам: открывшимся весной 2020 года кабинету. Великого Князя Михаила Александровича и учебным комнатам императора Александра III.

В пермской акции в режиме удаленного доступа примут участие краеведы, занимающиеся изучением истории Брасовского имения Великого Князя. Специалисты расскажут о восстановлении памятника культурного наследия. С памятными словами, рассказом о работе и планах на будущее поисковой экспедиции по обретению останков Михаила Романова и Николая Жонсона выступит руководитель Международной экспедиции «Поиск» Петр Александрович Сарандинаки. В Акции 2020 года примут участие родственники Николая Жонсона из Санкт-Петербурга, которые учувствуют в романовских мероприятиях с 2017 года. Автор и создатель документального фильма «Красная линия. История любви. История первая. Михаил Романов и Наталья Брасова», режиссер О. Аверкиева расскажет об истории создания фильма.

Почтят память Михаила Романова и Николая Жонсона директор школы №9 Н. Курдина, руководитель программы «Династия Романовых: пермский период» Л. Маркова и другие. В Акции примут участие журналист В. Гладышев, режиссеры В. Кальпиди и В. Дегтярников, председатель Пермского Отделения Российского военно-исторического общества И. Гладнев.

Мероприятия в рамках Акции будут размещены 13 июня на сайте Объединения муниципальных библиотек biblioteki.perm.ru, на канале https://www.youtube.com/playlist?list=PLVF890cAq9aYszOIIjjg7ZUbCZYLy8zTK и социальных сетях библиотеки № 32. Справки по телефонам: Маркова Любовь Павловна 207-50-52, 89091017973.