10.08.2020

Дачная жизнь в Нижней Курье

в августе библиотека №14 им. М.Ю. Лермонтова приглашает на пешеходные экскурсии по микрорайону «Нижняя Курья», где сохранились великолепные образцы архитектуры неорусского стиля. Экскурсии состоятся 13, 20, 27 августа в 10.00

Идея строить дачи в этой местности возникла в 1889 году у И.Я. Голынца, управляющего государственными имуществами Пермской губернии. Дачная жизнь в Нижней Курье началась с 1891 году. Первыми дачниками считают пароходчиков братьев Каменских, которые в 1872 году в Нижней Курье открыли затон для зимовки своих судов. Владельцами дач были купцы, крупные чиновники, представители интеллигенции. Здесь отдыхали учащиеся технического училища, Богородицкой церковно-приходской школы и Мариинской женской гимназии. В 1914 году строительство дач закончилось, их было больше 100.

Предварительная запись в нашей группе «ВКонтакте» обязательна. (1экскурсия - не более 5 человек). При себе необходимо иметь средства индивидуальной защиты . Сбор у библиотеки. Адрес: ул. Калинина, 74

Наши контакты: телефон 207-50-14, e-mail: bibl14@biblioteki.perm.ru