09.09.2020

Лаборатория чтения: в Перми откроется еще одна библиотека нового поколения

10 сентября в 15.00 на площадке муниципальной библиотеки №14 им. М.Ю. Лермонтова откроется четвертая в Перми модельная библиотека, созданная в рамках реализации Национального проекта «Культура»

В обновленной библиотеке создан центр семейного чтения - информационная, образовательная, культурно-досуговая площадка для детей, родителей, подростков и молодежи.
В 2020 году «Объединению муниципальных библиотек» города Перми в результате участия в конкурсе в рамках Национального проекта «Культура» была выделена федеральная финансовая субсидия в размере 5 млн. рублей. Из муниципального бюджета на модернизацию библиотеки было израсходовано почти 3 млн. руб. На полученные средства был проведен текущий ремонт, полностью изменилось визуальное оформление, закуплены мебель и современное компьютерное оборудование, книжная коллекция пополнилась новыми изданиями.
Проект модернизации позволил наполнить традиционное пространство библиотеки современными технологиями, создать комфортные многофункциональные зоны: информационно-правовой центр, конференц-зал, оснащенный мультимедийным оборудованием, зоны детского и взрослого чтения. В библиотеке установлена станция самостоятельной документовыдачи, что позволяет обойтись без помощи библиотекаря.
С созданием модельной библиотеки в инфраструктуре Кировского района появится многофункциональное учреждение культуры, которое будет являться для жителей культурно-досуговым центром, центром образования и самообразования. Возможности библиотеки нового типа позволят оказывать услуги на современном уровне, обеспечат представителям всех слоев населения района свободный, оперативный и наиболее полный доступ к мировым интеллектуальным ресурсам.
В открытии библиотеки примут участие представители краевой администрации, администрации города Перми, представители депутатского корпуса краевого и городского уровня, читатели библиотеки.

IMG_6541 IMG_6544 IMG_6545 IMG_6561 IMG_6568 IMG_6575