11.09.2020

Четвёртая в Перми библиотека нового поколения: территория возможностей

на площадке муниципальной библиотеки №14 им. М.Ю. Лермонтова открыта четвёртая в Перми модельная библиотека, созданная в рамках реализации Национального проекта «Культура».

В обновлённой библиотеке создан центр семейного чтения - информационная, образовательная, культурно-досуговая площадка для детей, родителей, подростков и молодежи. В открытии библиотеки приняли участие Василий Викторович Головин, заместитель министра культуры Пермского края; Дмитрий Иванович Самойлов, Глава города Перми; Елена Борисовна Неганова, начальник департамента культуры и молодежной политики администрации города Перми; Светлана Николаевна Хаерзаманова, директор МБУК, представители СМИ, читатели библиотеки.

В 2020 году «Объединению муниципальных библиотек» города Перми в результате участия в конкурсе в рамках Национального проекта «Культура» была выделена федеральная финансовая субсидия в размере 5 млн. рублей. Из муниципального бюджета на модернизацию библиотеки было израсходовано почти 3 млн. руб. На полученные средства был проведен текущий ремонт, полностью изменилось визуальное оформление, закуплены мебель и современное компьютерное оборудование, книжная коллекция пополнилась новыми изданиями.

Проект модернизации позволил наполнить традиционное пространство библиотеки современными технологиями, создать комфортные многофункциональные зоны: информационно-правовой центр, конференц-зал, оснащенный мультимедийным оборудованием, зоны детского и взрослого чтения. В библиотеке установлена станция самостоятельной документовыдачи, что позволяет обойтись без помощи библиотекаря.

«Современная библиотека перестает быть учреждением, где царят строгие правила, становясь зоной творчества, знаний и интеллектуального досуга. Создание модельных библиотек на территории города Перми стало новой вехой развития библиотечного дела краевой столицы. Обновленные современные пространства, новая компьютерная техника, книги, периодика, доступ к огромному количеству информации в онлайн - режиме привлекли в стены уже созданных модельных библиотек новых читателей. Модельная библиотека в Кировском районе нашего города готова предложить своим читателям не только современное оборудованное библиотечное пространство, но и новые интересные формы работы с пользователями, место для межличностных коммуникаций, где каждый найдет возможность для интеллектуального роста.» - отмечает Светлана Николаевна Хаерзаманова, директор МБУК города Перми «Объединение муниципальных библиотек».

Библиотека №14 была первой, кто неординарно подошел к формированию библиотечного пространства, впервые был создан дизайн-проект с использованием программы 3д моделирования пространства, применено зонирование помещения.

«Радости нашей не было предела, когда мы узнали о том, что кроме доброжелательной, деятельностной и доброй, наша библиотека будет ещё современной! Сочные краски, множество удобных мест для уединения с книгой, новые пространственные решения плюс + уже знакомые нам удивительные хранительницы книг= библиотека нашей воплощенной мечты! Спасибо вам огромное за то, что многие, благодаря вам, могут и смогут сказать: «Я ❤ читать!»,-рассказывает Макарова Ирина Александровна, читатель библиотеки № 14.

Использованы фото Виталия Кокшарова.

KVV_0764KVV_0771KVV_0726

KVV_0730KVV_0701