Ныробский узник

21 сентября в онлайн-режиме состоится конференция «Первые Романовы. Ныробский узник» в рамках Дней памяти боярина Михаила Никитича Романова

Научно-практическая конференция является частью цикла мероприятий «Ныробский узник», приуроченных к памятованию боярина Михаила Никитича Романова в рамках программы библиотеки № 32 «Династия Романовых: пермский период». Акция «была впервые инициирована в 2007 году и проводится ежегодно. Организаторами выступают библиотека № 32 Просветительский центр «Библиотека Духовного возрождения» МБУК «Объединение муниципальных библиотек» г. Перми и МБУ «Чердынский краеведческий музей им. А.С. Пушкина».

В конференции примут участие историки, священнослужители, краеведы, журналисты. Доклады будут посвящены истории связи пермской земли с династией Романовых. Сотрудники Чердынского краеведческого музея им. А. Пушкина выступят с сообщениями об увековечивании памяти мученика на ныробской и чердынской земле. Научный сотрудник Института РАН Павел Сергеевич Куприянов (г. Москва) на основе личных полевых исследований представит доклад, посвященный почитанию братьев Никитичей в местах их ссылки в различных регионах страны. С сообщением о родовых имениях первых Романовых выступит директор благотворительного фонда памяти Великого Князя Сергея Александровича Романова Денис Борисович Солодовников (г. Москва).

Завершится конференция демонстрацией документального фильма историка и режиссера Дениса Солодовникова «Михаил Никитич Романов. Возвращение» (г. Москва).

Традиционные мероприятия Дней памяти боярина Михаила Никитича Романова состоятся 19 сентября в пос. Ныроб Чердынского района. Видеодоклады конференции будут размещены 21 сентября на сайте Объединения муниципальных библиотек biblioteki.perm.ru, Музея «Палаты бояр Романовых» (г. Москва), Чердынского краеведческого музея, а также в социальных сетях данных учреждений культуры. Трансляция конференции на YouTube-канале «Библиотека им. А.С. Пушкина»

Справки по тел.: Маркова Любовь Павловна(342) 207-50-52, 890910179738
 E-mail: bibl32@biblioteki.perm.ru

Справка: Боярин Михаил Никитич Романов, дядя будущего первого русского царя из династии Романовых, был сослан в деревню Ныробка Пермской губернии (ныне – пос. Ныроб), где был заточен в земляную темницу и скончался мученической смертью в конце лета 1601 года. На месте ямы-темницы была возведена часовня, а на месте первого погребения Михаила Никитича был воздвигнут храм во имя Богоявления Господня. При Императоре Николае II была принята попытка прославления боярина Михаила Никитича Романова в лике святых, которой помешала революция, арест и казнь Царской Семьи. Традиция поминовения Михаила Никитича Романова в Пермском крае существовала с 1613 года и была запрещена в 1928 году. Пермский край трагически связан и с последним представителем правящей династии Романовых – Великим Князем Михаилом Александровичем Романовым, де-юро последним императором, который был убит в Перми в ночь с 12 на 13 июня 1918 года.