Я люблю русский язык!

В преддверии акции «Тотальный диктант – 2020», который пройдет 17 октября, библиотека №25 им. М.А. Осоргина приглашает познакомиться с книгами по русскому языку

В русском языке насчитывается более 400 правил! Можно ли обычному человеку научиться грамотно писать, и при этом не становиться филологом? Мы говорим «Да»!

Представляем книгу Л.А. Введенской в соавторстве с Л.Г. Павловой и Е.Ю. Кашаевой «Русский язык и культура речи», которая специально подготовлена с учетом Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. В ней описываются основные свойства современного литературного русского языка, рассматриваются различные аспекты речевой культуры, излагаются основы ораторского искусства и эффективной речевой коммуникации. Изюминка издания – практикум, содержащий задания для самостоятельной работы, акцентологический, орфографический, словарный минимумы, материалы по деловому письму.

А книга «Я люблю русский язык!», вышедшая в издательстве АСТ в серии «Звезда Рунета», способна объяснить самые распространенные ошибки, с которыми все мы сталкиваемся практически каждый день. Чтобы было легче запомнить правила русского языка, в издании использованы понятные красочные схемы, ироничные примеры из реальной жизни, занимательные факты о русском языке.

Свериться с правильностью написания слов, вспомнить основные правила орфографии, узнать, что означают слова, можно заглянув в такие книги, как: «Новый орфографический словарь русского языка» (автор - Ю.В. Алабугина), который содержит около 20 тысяч слов и словосочетаний; «Фразеологический словарь русского языка» (составители - Н.В. Баско, В.И. Зимин), где вы найдете объяснение значений целых образных выражений и др.

Интересна книга М.Г. Блау «Судьба эпонимов. 300 историй происхождения названий», вышедшая в серии «Русская речь» в издательстве «ЭНАС». Этот словарь – справочник посвящен эпонимам – тем, кто дал свое имя чему-то изобретенному, открытому, созданному. Все мы знаем о ежегодной, одной из самых престижных премий Американской академии киноискусства – о премии «Оскар». Согласно этой книге, в 1930-х годах библиотекарь Американской киноакадемии Маргарет Херрик, которая позже стала исполнительным директором, назвала кинопремию в честь своего дяди Оскара Пирса.

Приходите, знакомьтесь с книгами! Проверьте свои знания!

И не забудьте взять бланк и ручку, чтобы писать Тотальный диктант дома.

Вход свободный.

Будем рады видеть вас по адресу: ул. Серпуховская,8.

Телефон для справок: 207 – 50 – 99

Следите за нашими новостями на сайте www.biblioteki.perm.ru или в группе социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/biblosorgin.

Справка

Столицей "Тотального диктанта" в этом году стал Санкт-Петербург. Оттуда автор текста "Per Aspera" Андрей Геласимов будет диктовать во время одной из трансляций. Кроме того, в день диктанта пройдет 17-часовой онлайн-марафон. Подробности на сайте https://totaldict.ru.