Служение Отечеству

5 декабря библиотека № 32 организует акцию, посвященную дню рождения Великого Князя Михаила Александровича Романова, в рамках программы «Династия Романовых: пермский период»

В 16.00 традиционно состоится возложение цветов к мемориальной доске, установленной на здании бывшей гостиницы «Королевские номера», где в 1918 году проживал Михаил Александрович и его приближенные.

Акция пройдет в день рождения Великого Князя Михаила Александровича и включает в себя ряд выступлений в режиме онлайн, посвященных малоизвестным фактам и событиям жизни Великого Князя, вопросам увековечивания его памяти.  Выступления будут размещены на сайте Объединения муниципальных библиотек, а также в социальных сетях библиотеки № 32.

Журналист, член Пермского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, председатель клуба «Пермский краевед» Владимир Федорович Гладышев расскажет о пермяках, поддерживающих Великого Князя и его приближенных во время ссылки в город Пермь в 1918 году, несмотря на угрозу преследования со стороны большевистских властей.

Историк, краевед, директор издательства «Пушка» Нелли Александровна Зенкова представит малоизвестный материал о пермских театральных предпочтениях и знакомствах Михаила Александровича и его приближенных во время пребывания в Перми в 1918 году.

Сотрудники Гатчинского дворца-музея не первый год сотрудничают с библиотекой в реализации программы «Династия Романовых: пермский период». В 2020 году хранитель фонда бытовой коллекции, старший научный сотрудник Анна Валерьевна Хорошилова представит видеоматериал «Саквояж Его Высочества: ко дню рождения Великого Князя Михаила Александровича», в котором познакомит с предметами, некогда принадлежащими Великому Князю и преданными музею внучкой Натальи Брасовой – Паулиной Грей.

Директор школы Курдина Наталья Анатольевна расскажет в онлайн-формате о дальнейшей реализации проекта по установке пермяками мемориальной доски на стене Собора Саввы Сербского в городе Вене, в котором Великий Князь Михаил Александрович венчался с Натальей Брасовой в 1912 году.

Автор программы «Династия Романовых: пермский период», руководитель библиотеки № 32 Маркова Любовь Павловна познакомит читателей с 3 мемориальными досками, установленными в память о Великом Князе Михаиле Александровиче на различных исторических зданиях города.

Акция, инициированная библиотекой № 32 Объединения муниципальных библиотек города Перми в 2012 году, в 2020 году проводится в девятый раз.

Адрес: ул. Мира, 84

Телефон: 207-50-52 (доб. 332, 333)

E-mail: bibl32@biblioteki.perm.ru

Справка

Великий Князь Михаил Александров Романов - де-юре последний царь Российской Империи, младший брат Государя Николая II. Родился 22 ноября 1878 года. Блестящий офицер, командир легендарной Кавказской туземной конной дивизии в годы I-ой мировой войны и при этом скромный и мягкий в личном общении человек, умный, прекрасно образованный, одинаково хорошо разбиравшийся в точных науках и в истории искусств, отличный спортсмен и тонкий музыкант, владеющий игрой на нескольких музыкальных инструментах, увлекавшийся композицией. Последние месяцы жизни Великий Князь провел в Перми. В ночь с 12 на 13 июня 1918 года в Перми был убит на окраине Перми.