Традиции чаепития в русской культуры

15 декабря Пушкинская библиотека проводит программу онлайн-мероприятий и кинопоказов, посвященную Международному дню чая

Этот неофициальный праздник учрежден по инициативе международного Центра по образованию и общению. Чай — один из древнейших напитков на Земле, польза и вкусовые свойства которого, несравнимы с другими напитками. Чай – это не только излюбленный напиток миллионов жителей Земли, это еще и незаменимый реквизит для многих режиссеров. Грандиозные застолья с множеством чашек и чайников не раз становились декорациями к знаменитым фильмам. В некоторых лентах традиционные чайные церемонии являются чуть ли не главным местом действия.

В 14.00 будет транслироваться онлайн-лекция Елизаветы Стальных «Чай в русской культуре». Чаепитие нашло свое отражение в различных видах искусств: литературе, живописи, графике, декоративно-прикладном искусстве. В русской литературе много великолепно описанных сцен чаепития, а также песен и стихов, посвященных этому приятному занятию. Чаепитие как мотив всегда было популярно в изобразительном искусстве. В живописных работах отражались время, быт, представители различных слоев российского общества. О традициях чаепития в русской культуре – в лекции Елизаветы Стальных.

В 16.00 будет представлена онлайн-беседа Надежды Гармановой, народного мастера Пермского края «Мои чайные истории». Долгое время прожив в Кунгуре - чайной столице России, Надежда узнала много интересных историй, которыми поделится со слушателями. Чай и всё, что с ним связано, стало темой её творчества. Кукла-грелка для чайника - традиционное украшение стола, явление присущее только нашей культуре. О её истории и о том как её сделать своими руками, о маленьких рукодельных секретах расскажет Надежда Гарманова- народный мастер Пермского края.

Лекции будут доступны на канале муниципальных библиотек на YouTube и в группе социальной сети «ВКонтакте».

В честь Международного дня чая специалисты библиотеки Пушкина приглашают вспомнить фильмы, в которых герои пьют этот популярный напиток и показаны традиции английского чаепития, чаепития по-восточному, русского чаепития. Кинопоказ начнется в 12.00 по следующей программе:

Международный день чая кинопросмотр