16.12.2020

Пятая модельная библиотека в городе Перми открылась для жителей микрорайона «Владимирский»

15 декабря на площадке муниципальной библиотеки №25 им. М.А. Осоргина состоялось открытие пятой в Перми модельной библиотеки, созданной в рамках реализации Национального проекта «Культура».

В обновленной библиотеке создана информационная, образовательная, культурно-досуговая площадка для детей, родителей, подростков и молодежи.
В открытии библиотеки приняли участие заместитель министра культуры Пермского края Марина Валерьевна Илюхина, представители департамента культуры администрации города Перми, представители депутатского корпуса, журналисты, представители библиотечного сообщества, читатели библиотеки. С приветственным видеообращением к присутствующим обратились заместитель министра культуры РФ Ольга Сергеевна Ярилова и директор ФГБУ «РГБ» Вадим Валерьевич Дуда.

Модельная библиотека №25, расположенная в Свердловском районе города Перми, единственная библиотека в Пермском крае и в России носит имя знаменитого русского, журналиста, эссеиста, писателя Михаила Андреевича Осоргина, имя которого присвоено библиотеке в 2003 году. В коллекции библиотеки хранится портрет писателя от автора – пермской художницы Валентины Соколовой.

Проект модернизации наполнил традиционное пространство библиотеки современными технологиями, которые позволят получить или сдать книгу без участия специалиста библиотеки. Мультимедийный интерактивный комплекс помогает ускорить поиск и обмен данными, усваивать новые знания и навыки, расширить возможности восприятия информации. С помощью VR - очков посетители библиотеки смогут погрузиться в мир виртуальной реальности. Библиотека оснащена мультимедийным оборудованием, которое поможет организовать проведение мероприятий на качественно новом уровне. В библиотеке организован доступ к ресурсам национальной электронной библиотеки, пользователи могут получить доступ к электронным книгам на своих устройствах и гаджетах.

Фонд пополнился книгами современных авторов, книгами-лауреатами литературных премий, новыми изданиями классической и научно-популярной литературы. В фонде детской литературы появились книги с элементами дополненной реальности, графические романы и виммельбухи. В книжную коллекцию добавились востребованные читателями жанры: фантастика, фэнтэзи; приобретены книги по психологии, саморазвитию, истории России, сельскому хозяйству.

При разработке дизайн-проекта использовались элементы фирменного стиля и логотип «Библиотеки Перми» МБУК города Перми «Объединение муниципальных библиотек». Оформление библиотеки посвящено пермской городской тематике – в элементах оформления – оригинальном световом потолке - можно увидеть достопримечательности города Перми. В холле библиотеки расположена фотозона- тантамареска, в стиле старинной русской фотооткрытки.

В результате модернизации библиотеки произошли изменения форматов взаимодействия с пользователями, повышение качества оказания библиотечной услуги, создана информационная площадка для образования и досуга.

Контактное лицо: Екатерина Сергеевна Сиротина, 207 50 34 (122), 89028349678.