Джаз военного времени

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне предлагаем к просмотру концерт в исполнении пианиста Артёма Тетерина

Ведущая Анастасия Чуданова. Звучат отечественные и зарубежные джазовые композиции.

Неожиданно гулкой вокруг тишина,
Стала вмиг после страшного боя.
А старинный рояль, как большая душа,
Вдруг раскрылся, зовя за собою…

Джаз в годы войны был важной составляющей контркультуры, музыкальным выражением несогласия с политикой нацизма, он пел о свободе как самоценности. Первые программы советского джаза часто строились на исполнении исключительно американских джазовых стандартов и шлягеров. Именно из этой музыки родился знаменитый утесовский песенный джаз. «Темная ночь», «Сердце», «Одессит Мишка», «Раскинулось море» и многие другие произведения поднимали боевой дух русских солдат. Воины слушали их на концертах фронтовых бригад, а потом пели в землянках, вспоминая мирную жизнь, любимых женщин и чистое голубое небо.