21 февраля – Международный день родного языка

Библиотека им. А. С. Пушкина представляет литературно-музыкальную онлайн программу «Всеобщий язык властелина колец»

В мире насчитывается около 7 тысяч живых языков, причем количество их по разным причинам, увы, сокращается. В среднем каждые 15 дней перестает применяться один язык, унося с собой в небытие целый космос.

Однако в противовес этому идет активный процесс создания лингвистических новинок. На сегодняшний день существует около тысячи искусственных языков. Некоторые из них были созданы для жителей фантастических миров. Джон Р.Р. Толкин, филолог по специальности,  создал словарь эльфийского языка, целый лингвистически-новый мир.

Наверное, Толкин и не предполагал, что язык выдуманной им вселенной найдет поклонников и среди обычных землян. Пройдет сотня лет, и огромное сообщество его фанатов будет писать на нем стихи и общаться друг с другом. По непроверенным данным на эльфийском сегодня разговаривают несколько сотен тысяч человек во всем мире.

Наверное, поэтому толкинисты всего мира не только с удовольствием общаются на эльфийском, но и с благодарностью читают «Властелина колец» на своих родных языках.

Видеозапись программы