Уроки истории и православная книга

12 марта в 11.00 в онлайн -режиме состоится День православной книги. Организаторы мероприятия - библиотека № 32 «Библиотека Духовного возрождения» МБУК «Объединение муниципальных библиотек» г. Перми и библиотека Пермской духовной семинарии

Целевая аудитория мероприятия - библиотекари приходских и муниципальных библиотек, историки, краеведы, писатели, педагоги, работники культуры, представители общественности. Целью мероприятия является укрепление традиции общероссийского празднования Дня православной книги в библиотеках города, знакомство с современной православной литературой, в частности по духовному краеведению, а также показать значение православной книги в деле воспитания духовно-нравственных основ.

Мероприятие откроет приветственное слово директора МБУК «Объединение муниципальных библиотек» г. Перми Хаерзамановой Светланы Николаевны в адрес его участников. О важности просвещения и популяризации традиционных ценностей, о цивилизационном выборе Князя Александра Невского сделает сообщение диакон храма в честь иконы Божией Матери «Державная»; древлехранитель в Пермской митрополии РПЦ, преподаватель Пермской Духовной семинарии и Пермской Православной классической гимназии отец Геннадий Вихарев. Далее будет представлен обзор книг – лауреатов открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу» 2019 года, а также презентация новых книг по духовному краеведению. Сотрудники фонда отдела редкой книги Пермской краевой библиотеки им. М. Горького познакомят с книгами дореволюционной печати и современными изданиями особенного оформления из фонда отдела редкой книги Пермской краевой библиотеки им. М. Горького, посвященными юбилейным датам 2021 года.

2021 год знаменателен двумя датами – 800-летием Князя Александра Невского и 200-летием писателя Ф.М. Достоевского. Прозвучит доклад о христианских ценностях в творчестве писателя.

Завершится онлайн-мероприятие демонстрацией документального фильма «Святой благоверный князь Александр Невский. Между Востоком и Западом» (2016 г). Автор сценария и режиссер - Алексей Денисов.

С онлайн - мероприятием День православной книги «Уроки истории и православная книга» можно познакомиться на сайте Объединения муниципальных библиотек www.biblioteki.perm.ru и Пермской Духовной семинарии www. permseminaria.ru.

Светлана Николаевна Хаерзаманова. Приветственное слово директора Муниципального бюджетного учреждения культуры города Перми «Объединение муниципальных библиотек»

Маркова Любовь Павловна. Приветственное слово руководителя библиотеки №32 "Библиотека Духовного возрождения"

Тропарь и кондак св. Александру Невскому. Хор Пермской Духовной семинарии

Стихира из службы Всем Святым. Хор Пермской Духовной семинарии

Александр Невский в русской культуре. Диакон Геннадий Вихарев, клирик Храма иконы Державной Божией Матери, древлехранитель Пермской епархии, преподаватель Пермской Духовной семинарии и Пермской классической гимназии

К вопросу отражения христианской литературы в произведениях Ф. М Достоевского. Лариса Евгеньевна Валетова, член Пермского отделения Всероссийского общества Ф.М. Достоевского

Лауреаты открытого конкурса изданий "Просвещение через книгу" 2019 года. Обзор литературы Анастасии Исмаиловны Бочмановой (библиотекарь православной публичной библиотеки Пермской Духовной семинарии при часовне свт. Стефана Великопермского

«Свет Православия на Пермской земле»: презентация новых книг по духовному краеведению 2018 - 2020 г.г. Лидия Александровна Малышева, заведующая библиотекой Пермской Духовной семинарии

Юбилейные даты 2021 года (из фонда отдела редких книг ПГКУБ им. А.М. Горького. Обзор литературы отдела редких книг; Елена Владимировна Демидова, зав. сектором научно-просветительской работы отдела редких книг ПГКУБ им. А. М. Горького

Александр Невский. Между Востоком и Западом. Фрагмент документального фильма. Режиссер: А. Денисов. 2016 г. Прекрасные съёмки мест, связанных с военной историей XIII века. При рождении его назвали Александром; после смерти - Солнцем земли Суздальской. Русская Церковь причислила его к лику святых. Народ назовет его Невским. История - "Заступником земли Русской". Он умер при загадочных обстоятельствах, возвращаясь из последней поездки в Орду. Какие еще тайны навсегда унес с собой в могилу великий воин, дипломат и правитель?

Также предлагаем вашему вниманию списки книг – лауреатов открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу» 2019 года и книг по духовному краеведению за 2018 -2020 годы