Жизнь за царя

20, 22 и 24 марта в рамках проекта библиотеки № 32 «Династия Романовых: пермский период» пройдет акция, приуроченная ко дню рождения секретаря Великого Князя Михаила Александровича российского офицера Николая Николаевича Жонсона

Акция «Жизнь за царя» впервые была инициирована библиотекой №32 в 2018 году, благодаря приезду в Пермь осенью 2017 года внучатого племянника Николая Жонсона Владимира Быстрова из Праги, который предоставил неизвестные ранее в России материалы о своем родственнике, а так же копии семейного архива.

В ходе акции 20 марта в 16.00 будут возложены цветы к мемориальной доске, посвященной Николаю Жонсону, установленной на здании бывшей гостиницы «Королёвские номера» (ул. Сибирская, 5), где в 1918 году проживал Великий Князь Михаил Александрович, Николай Жонсон и другие приближенные.

Особенностью мероприятия 2021 года станет то, что 22 марта в онлайн - формате о своем родственнике Николае Николаевиче Жонсоне расскажут его потомки проживающие г. Санкт Петребурге, Таиланде, Польше, Чехии.

Основатель и директор Фонда по поиску детей Романовых Петр Сарандинаки из США выступит с видесообщением о более чем 10-летней работе экспедиции по обретению останков Великого Князя Михаила Александровича и его секретаря Николая Жонсона на окраине Перми.

В памятном событии примут сотрудники Пермского государственного архива социально-политической истории, в фондах которого хранятся архивные материалы о секретаре Великого Князя лично переданные родственниками Жонсона. А так же сотрудники библиотеки № 32 более 20 лет работающие по программе способствующей сохранению памяти Великого Князя Михаила Александровича, его секретаря Николая Жонсона. С онлайн - мероприятием «Жизнь за царя» можно познакомиться на сайте Объединения муниципальных библиотек.

24 марта в 17.00 в Круглой комнате Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина (ул. Петропавловская, 25) состоится встреча участников Акции, посвященная памяти Николая Николаевича Жонсона.

Фото из архива МБУК «ОМБ».