Из истории Дома: Жмаевы, Дягилевы, Смышляевы

17 апреля в 13.00 Пушкинская библиотека проведет экскурсию, приуроченную к Международному дню памятников и исторических мест (Дню всемирного наследия)

Пушкинская библиотека продолжает знакомить жителей и гостей города с Домом, в котором сейчас располагается Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина. Здание на пересечении улиц Сибирская и Петропавловская было построено более двухсот лет назад как купеческий особняк. История особняка связана с именами людей, прославивших Пермь, такими как Жмаевы, Дягилевы и Смышляевы. В рамках экскурсии состоится знакомство читателей с литературной легендой Дома; гости библиотеки узнают о бывших владельцах и гостях особняка и погрузятся в историю постройки и переустройства здания. Во время прогулки по залам участникам расскажут о первой любви и первых шедеврах лирики талантливого русского поэта Петра Вяземского, которые он посвящал первым красавицам города. Читатели узнают, как связана история Дома с именами Владимира Маяковского и Бориса Пастернака, а также познакомятся с литературными героями известных произведений и их историческими прообразами, судьба которых связана с Пермью и Домом Смышляева.

Экскурсия проходит в рамках  акции «Пермские памятники ждут гостей». Вход свободный. При посещении библиотеки необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25