Книга – путь к звездам

24 апреля модельная библиотека №8 им. Н.А. Островского приглашает на мероприятия, которые пройдут в рамках ежегодной акции «Библионочь». В этот день читателей ждут мастер-классы, интерактивные игры, викторины, концерт, семейная квест – игра. Все мероприятия посвящены космосу

С 16.00 до 17.30 пройдет концертная программа «Земному притяжению вопреки» в исполнении артистов театра-артели «Два берега». Музыкальная программа создаст настроение и погрузит участников в мир космоса. Прозвучат известные песни «Трава у дома», «Надежда», «Знаете, каким он парнем был», «Нежность» и многие другие.

В 18.00 начнется Научное шоу профессора Николя «Космическое путешествие». В семейной программе запланированы интересные научные опыты и эксперименты, связанные с вакуумом. Участники узнают, для чего нужен скафандр, как можно приготовить комету и образовать кратеры и отчего нас защищает атмосфера.

Одновременно начнется творческая встреча «Иные миры на страницах книг». Пермский писатель – фантаст Елена Владимировна Долгова, доктор наук, профессор Пермского национального исследовательского политехнического университета, расскажет об иных мирах на страницах книг. Автор долгое время занималась исследованиями в области технической кибернетики и искусственного интеллекта. Её книги в жанре боевой, космической и научной фантастики «Дезинсекция», «Маги и мошенники», «Мастер Миража», «Центурион» пользуются большой популярностью среди читателей.

С 20.00 до 22.00 пройдет поэтический баттл «Поэзия космоса», в котором сразятся представители двух поколений. Две команды будут соревноваться в двух конкурсах. В первом необходимо продолжить строку известного стихотворения строчкой собственного сочинения. Во втором - рассказать стихотворение, или его часть на космическую тему, известных поэтов.

С 16.00 до 21.30 пройдет цикл творческих мастер-классов «В безбрежном времени Вселенной». Используя различные техники и приемы декоративно-прикладного творчества, под руководством опытных мастеров участники попробуют свои силы в создании уникальных изделий на космическую тему.

В течение всего вечера детей и взрослых ждет знакомство с новейшими технологиями в работе модельных библиотек. Виртуальное путешествие по 3D-книгам и с помощью виар-очков позволит читателям библиотеки оказаться в невесомости, побывать на космической станции и увидеть планету Земля из космоса. С использованием интерактивного стола можно принять участие в играх по астрономии и истории космонавтики.

Справки по телефону: 207-51-26. Вход свободный. Количество мест на мероприятиях ограничено в соответвии с требованиями Роспотребнадзора. Необходимо соблюдение масочного режима.