Космическое пространство для идей

24 апреля с 16.00 до 22.00 модельная библиотека №25 им. М.А. Осоргина впервые присоединяется к ежегодной всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2021»

Сквозная тема этого года - «Книга — путь к звездам». События «Библионочи-2021» будут посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос.

Гостей библиотеки ждет разноплановая афиша событий на нескольких параллельных площадках, которая будет интересна и детям, и взрослым.

Посетители смогут проверить свои знания по астрономии, приняв участие в интеллектуариуме «Путешествие по Солнечной системе», пройти квест «Книжная Вселенная», узнать о новинках на презентации книжной экспозиции «Наперегонки со временем» в рамках читательского марафона и библиофреше «Космическая одиссея».

В рамках работы арт-класса состоятся занятия по живописи в разных техниках, в числе которых рисование тушью, акварелью, акрилом. Участники под руководством мастера создадут космические пейзажи с видами разных объектов и явлений Вселенной. В творческой мастерской «Сотвори свою вселенную» ребята примут участие в создании плоскостной открытки и объемной ракеты.

Научное шоу профессора Николя «Космическое путешествие» пройдет с 18.00 до 19.00. В семейной программе запланированы интересные научные опыты и эксперименты, связанные с вакуумом. Участники узнают, для чего нужен скафандр, как можно приготовить комету и образовать кратеры и отчего нас защищает атмосфера.

Завершением программы станут творческая встреча и автограф-сессия с пермской писательницей, историком, краеведом и журналистом Светланой Федотовой - автором книг «Вольный путеводитель», «Молотовский коктейль», «Пермские моторы: история и легенды», «Советская Пермь», «Другая, следующая жизнь», «Реальная Пермь 1990-2014», «Феномен Сухарева» и др. Начало в 20.00.

В течение вечера для подростков будут организованы познавательные программы с использование интерактивного стола и погружением в виртуальное пространство с помощью VR- очков. Весь день будут проходить экскурсии по обновленной библиотеке «Космическое пространство для идей».

Организаторы всероссийской акции «Библионочь», которая в этом году пройдет в десятый раз, — Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

Мероприятие пройдет при соблюдении масочного режима. Вход свободный. Количество мест на площадках ограничено в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Будем рады видеть всех по адресу: ул. Серпуховская, 8.

Справки по телефону:207-50-99

e-mail: bibl25@biblioteki.perm.ru

Следите за нашими новостями на сайте www.biblioteki.perm.ru или в группе социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/biblosorgin.