Камский мост – дорога в будущее

19 мая в 15.00 в библиотеке №4 им. В.В. Маяковского состоится встреча-презентация, посвященная творчеству пермского поэта Владимира Радкевича

В рамках программы композитор Петр Куличкин представит своё новое сочинение – поэму для хора и оркестра на стихи Владимира Радкевича «Камский мост». В творческой встрече примет участие известный российский поэт Федор Востриков, ученик и друг Владимира Радкевича, руководитель Пермской литературной студии «Тропа». Фрагменты поэмы прозвучат в записи Академического хора «Млада» под управлением Ольги Выгузовой. Слушателям будет представлена история создания, культурологический аспект масштабного вокально-симфонического сочинения пермского композитора П.А. Куличкина, его личного творческого и исследовательского проекта. Произведение посвящено осмыслению истории Прикамья, важнейшим вопросам человеческой жизни.

Вход свободный. Количество мест ограничено в соответсвии с требованиями Роспотребнадзора.

Наши контакты:

Адрес: ул. Лебедева,38

Телефон: 207-50-39 (доб. 404, 405, 406)

Часы работы: Вт - Сб с 11.00 до 19.00

Выходные дни: воскресенье, понедельник

E-mail: bibl4@biblioteki.perm.ru

Справка:

Петр Куличкин (р. 1977) – пермский композитор, кандидат культурологии. Композицией начал заниматься в 1995 году в Пермской школе композиции (курс Валерия Грунера). В 2004 году окончил Российскую академию музыки имени Гнесиных по классу композиции профессора Алексея Муравлёва. Изучал гармонию по Шёнбергу, контрапункт и анализ форм под руководством композитора и теоретика Леонида Гофмана в Москве. Член Союза композиторов России с 2005 года (с 2013 года — ответственный секретарь Пермской городской организации).

Федор Востриков (р. 1942) - поэт, член Союза писателей России. С 1961 года начал печатать свои стихи, первый сборник опубликовал в 1979 году (всего издал около 40 персональных поэтических книг). С 1987 года является руководителем Пермской молодежной литературной студии «Тропа» при Дворце творчества юных. Дважды Лауреат премии Пермской области в сфере культуры и искусства. Награждён Почётной грамотой Министерства культуры РФ и Профсоюза работников культуры РФ. Почётный гражданин Алексеевского района Самарской области.

Ольга Выгузова - художественный руководитель и главный дирижер академического хора «Млада», заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии Пермского края в сфере культуры и искусства. Инициатор-исполнитель Поэмы для хора и оркестра «Камский мост». Универсальный хоровой коллектив нового поколения, культурный бренд Перми и Пермского края, 30-летняя история которого началась в мотовилихинской Музыкальной школе №2 (ныне — имени Крылатова).

Владимир Радкевич (1927-1987) - пермский поэт, заслуженный работник культуры РСФСР. Большую часть жизни прожил в Перми. В 1949 году окончил историко-филологический факультет Молотовского университета (ныне Пермский государственный национальный исследовательский университет). В разные годы работал инспектором областного отдела культуры, заведующим сельским клубом, корреспондентом областного радио. С 1958 года литсотрудник редакции газеты «Молодая гвардия». С 1947 года стал печатать свои стихи, первый сборник опубликовал в 1951 году. С 1959 года член Союза писателей СССР. Награжден орденом Дружбы народов, Медалью «Ветеран труда», почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР. Занесен в Галерею Трудовой Славы Пермской области.