XXIII Молодежные Кирилло-Мефодиевские чтения

онлайн - трансляция Молодежных чтений в рамках Дней славянской письменности и культуры

Программа чтений направлена на углубленное изучение духовно-нравственных аспектов отечественной истории и культуры, развитие исследовательской и коммуникативной культуры школьников, укрепление сотрудничества между образовательными организациями Прикамья.

С приветственным словом к участникам обратятся директор МБУК «Объединение муниципальных библиотек города Перми» Светлана Николаевна Хаерзаманова и настоятель Храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы РПЦ иерей Ярополк Призюк. В пленарном заседании примут участие кандидат философских наук, заведующий кафедрой социально – гуманитарных, естественно-научных дисциплин Пермской Духовной семинарии А.В. Жохов, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и археологии Пермского государственного научно-исследовательского университета В.М. Раков и пермский писатель И.Н. Тюленев.

Мероприятие продолжат выступления руководителей секций - известных ученых, писателей, краеведов. В рамках работы секций будет проведен анализ и дана оценка работ, представленных участниками чтений. Тезисы докладов войдут в электронный сборник материалов Кирилло-Мефодиевские Молодежных чтений, который будет размещен на сайте http://biblioteki.perm.ru.

Программа включает проведение двух мастер-классов по каллиграфии и обвинской росписи.

Завершает программу выступление фольклорного ансамбля архитектурно-этнографического музея «Хохловка» под руководством заслуженного работника культуры РФ Людмилы Витальевны Белоглазовой.

Организаторы мероприятия – Объединение муниципальных библиотек города Перми, Библиотека № 32 Просветительский центр «Библиотека Духовного возрождения». Чтения проводятся в рамках программы «Повышение уровня межэтнического межконфессионального взаимопонимания» муниципальной программы «Общественное согласие».