07.07.2021

Время первых

В официальных группах библиотеки № 32 в социальных сетях  проходит онлайн-кинолекторий, посвященный 60-летию полета человека в космос

Еженедельно, по четвергам, на странице библиотеки в социальных сетях «ВКонтакте» и «Фейсбук» публикуются фрагменты фильмов, посвященных 60-летию полета человека в космос и Году науки: «Гагарин. Первый в космосе» (реж. Павел Пархоменко); «Валентина Терешкова. Чайка и ястреб» (реж. Алексей Китайцев); «Время первых» (реж. Дмитрий Киселев). Публикации содержат также познавательную информацию об истории создания фильмов, о режиссерах, съемках и событиях, отраженных в кинолетнтах.

Так, фильм «Гагарин. Первый в космосе» посвящен жизни великого космонавта Юрия Гагарина, его детству, учебе, подготовке к полетам и нелегкой борьбе за первенство в лучшем отряде космонавтов. В кинокартине показаны также отношения Гагарина с его женой и С.П. Королевым. Фильм рассказывает о первых шагах всего человечества на пути к покорению космического пространства.

Документальный фильм режиссера Алексея Китайцева, снятый в 2013 году, повествует о первой женщине-космонавте Валентине Терешковой. Картина рассказывает о знаменитом полете Терешковой 16 июня 1963 года с космодрома Байконур, о взаимоотношениях Чайки, как прозвал Терешкову Ю.А. Гагарин, и Ястреба – пилота корабля «Восток-5» Валерия Быковского. В фильме представлено эксклюзивное интервью Валентины Терешковой, эксклюзивная информация от Алексея Леонова, уникальные кадры кинохроники и рассказы ближайших подруг Валентины Терешковой.

Будут показаны также отрывки российского исторического фильма «Время первых», снятого Дмитрием Киселевым в 2017 году. Фильм расскажет о полете космонавтов Павла Беляева и Алексея Леонова, о тяжелых испытаниях, через которые пришлось пройти героям: о раздувшемся в открытом космосе скафандре Алексея Леонова, кислородном отравлении из-за срабатывания датчика, ручном спуске с орбиты с посадкой в незапланированном районе на Урале и выживании в суровом пермском лесу.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Мира, 84

Телефон: 207-50-52 (доб. 332, 333)

E-mail: bibl32@biblioteki.perm.ru

Группа «ВКонтакте»