04.08.2021

Летний ретрокинозал

В течение августа каждый четверг в библиотеке № 32 будет проходить  кинолекторий, в рамках которого состоятся показы фрагментов кинофильмов и чтения вслух отрывков из экранизированных произведений художественной литературы

Лето – время отдыха и отпусков. Чтение, как интеллектуальный досуг, в летний период наиболее важен, так как отдыхать с книгой означает отдыхать с пользой. Встречи кинолектория будут проходить еженедельно, по четвергам, в 16.00.

5 августа состоится первая встреча, посвященная фильму режиссера Евгения Андриканиса «Северная повесть», созданному в 1960 году по одноименной повести Константина Паустовского – повести о любви, надежде и отваге, сплетенных в годы жестоких репрессий.

12 августа читатели познакомятся с фрагментами фильма режиссера Ивана Пырьева «Идиот», снятого по мотивам одноименного романа Федора Михайловича Достоевского в 1958 году. Идейно-философские размышления, переплетение сюжетных линий и остросоциальных тем – все это ждет участников кинолектория.

19 августа пройдет встреча с книгой Эдгара Дубровского «Холодное лето пятьдесят третьего» и одноименным фильмом, снятым режиссером Александром Прошкиным, - глубокой, сильной и эмоциональной историей о бывших политзаключенных, вступивших в противостояние с бандой амнистированных уголовников.

Заключительная встреча в летнем ретокинозале состоится 26 августа и будет посвящена 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Гостей ждет просмотр фрагментов фильма режиссера Георгия Кузнецова «Житие Александра Невского», где изображаются последние дни его земной жизни, возвращение из Орды домой, во Владимир, а также знакомство с книжной выставки, в которой представлена литература о великом княжении, битвах и победах, канонизации князя Александра Невского.

Вход свободный. Мероприятия проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Мира, 84

Телефон: 207-50-52 (доб. 332, 333)

E-mail: bibl32@biblioteki.perm.ru

Группа «ВКонтакте»

В качестве иллюстрации использован кадр из фильма «Идиот» (1958, реж. Иван Пырьев).

книга холодное лето 53 северная повесть книга северная повесть фильм