04.08.2021

Август - смотреть онлайн

Пушкинская библиотека предлагает программу мероприятий в формате онлайн

В августе вы увидите и услышите литературные,  культурологические, краеведческие, музыкальные программы, станете участником разнообразных летних мастер-классов.

3 августа
«Я помню чудное мгновенье…».  В программе прозвучат романсы, арии из опер композиторов М. Глинки, А. Даргомыжского, А. Рубинштейна, Н. Римского-Корсакова, П. Чайковского, С. Прокофьева, Г. Свиридова и др. Исполнители: солисты пермской оперы-Наталия Кириллова и Эдуард Морозов

4 августа  «Между "медведем" и "молотом" или как работает воображение Перми» Лекция Владимира Абашева, профессора ПГНИУ. Лектор расскажет, как формировалась пермская символика идентичности, как она живет и используется в нынешних общественных, культурных и политических практиках и конфликтах городской жизни.

5 августа  «Преданья старины глубокой». Программа посвящена 200-летию создания поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила». Исполнители - Марина Морозова и Даниил Петров (Пермский театр кукол)

6 августа «Чай в русской культуре». Культурологический экскурс в историю чая в России проводит Елизавета Стальных

9 августа «В стороне далекой от родного края». Программа посвящена творчеству И.А. Бунина в эмиграции. Исполнитель - лауреат всероссийских и международных конкурсов Александр Прокопчук (аккордеон) В программу вошли отрывки из музыкальных произведений известных композиторов, среди которых вальсы «Под небом Парижа», «Цветы» и другие.

10 августа «Панно из трав». Мастер-класс. Елизавета Стальных предложит сделать коврик или настенное панно из душистых трав. (Из архива библиотеки)

11 августа «Интерьерное панно». Мастер-класс. Текстильное панно с вышивкой и использованием природных материалов от Елизаветы Стальных.

12 августа «Усадьба-музыка тиши…». Творческий вечер Александра Майкапара, пианиста, музыковеда и искусствоведа, представителя старинной музыкальной династии, заслуженного артиста России.

13 августа «Пермь мистическая». Онлайн-программа предлагает погрузиться в атмосферу тайны и необъяснимых явлений. Лекция Марины Демидовой

17 августа «Реклама в Перми 100 лет назад». Была ли реклама в Перми сто лет назад? Чем прежняя реклама отличалась от современной, что в ней непременно можно было увидеть, как конкуренты боролись за покупателя? Лекция краеведа и экскурсовода Миланы Федоровой

19 августа «На романтической волне». Концерт фортепианной музыки. Прозвучат произведения Д. Скарлатти, Л. Бетховена, П.И. Чайковского, Й. Брамса, К. Шимановского. Исполнители: лауреаты Международных конкурсов Анна Щекотова, Лариса Кокшарова. Прямая трансляция

20 августа «Дягилевы. Начало». К Дню памяти С.П. Дягилева. Программа посвящена не только Сергею Дягилеву, но и роду Дягилевых, пермским местам, связанным с фамилией. Лекция Марины Демидовой

23 августа «Над рекой». Уникальное многоголосие музыкантов прозвучит в залах библиотеки, в скверах над Камой. Хороводные, свадебные и лирические песни Пермского края.  Исполнители: ансамбль «ТриголОс», Ирина Пыжьянова (арфа)

25 августа «В лампаде камских вод…». Поэтическая строчка Бориса Пастернака стала названием и прологом лекции, посвященной Каме. Главная уральская река стала источником вдохновения для многих путешественников писателей, поэтов. Ведущая – Марина Демидова (Из архива библиотеки)

26 августа «Луговые цветы». Мастер-класс Елизаветы Стальных знакомит с вышивкой на фетре и помогает создать украшение -брошь.

27 августа «Русский кинематограф от своего рождения до середины XX века». Лекция архитектора-реставратора Геннадия Воженникова об истории появления кинематографа в Пермском крае, приурочена к Дню российского кино

30 августа «Оперные страсти». Фрагменты из опер Моцарта, Гуно, Верди, Пуччини, Россини исполняют: Наталья Кириллова (сопрано)- солистка Пермского театра оперы и балета им. П.И. Чайковского Илья Блинов (фортепиано )- профессор университета Пенсильвании (США)