Ныробский узник

16 и 18 сентября библиотека № 32 проводит Акцию памяти Михаила Никитича Романова

Акция организована в рамках деятельности библиотеки по программе «Династия Романовых: пермский период». Дни памяти Михаила Никитича Романова проводятся библиотекой ежегодно, начиная с 2007 года. Целью акции является возрождение традиции поминовения Михаила Никитича Романова на пермской земле, существовавшей с 1613 года и запрещенной в 1928 году, изучение и популяризация истории Пермского края. Многие годы в организации и проведении принимает участие МБУ «Чердынский краеведческий музей им. А.С. Пушкина» при поддержке Пермской Митрополии Русской Православной церкви.

16 сентября в Георгиевском зале Храма св. вмч. Георгия Победоносца пройдет литературно-музыкальная композиция «Гори свеча», посвященная памяти боярина, и книжная выставка «Ныробский узник» из фондов библиотеки № 32. 18 сентября памятные мероприятия пройдут в Ныробе и Чердыни.

Мероприятия проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Мира, 84

Телефон: 207-50-52 (доб. 332, 333)

E-mail: bibl32@biblioteki.perm.ru

Группа «ВКонтакте»

Справка:

Боярин Михаил Никитич Романов, дядя будущего первого русского царя из династии Романовых, был сослан в деревню Ныробка Пермской губернии (ныне – пос. Ныроб), где был заточен в земляную темницу и скончался мученической смертью в конце лета 1601 года. На месте ямы-темницы была возведена часовня, а на месте первого погребения Михаила Никитича был воздвигнут храм во имя Богоявления Господня. При Императоре Николае II была принята попытка прославления боярина Михаила Никитича Романова в лике святых, которой помешали революция, арест и казнь царской семьи. Традиция поминовения Михаила Никитича Романова в Пермском крае существовала с 1613 года и была запрещена в 1928 году. Пермский край трагически связан и с последним представителем правящей династии Романовых – Великим Князем Михаилом Александровичем Романовым, последним императором, который был убит в Перми в ночь с 12 на 13 июня 1918 года.