Осень Достоевского

Весь октябрь библиотека Пушкина предлагает проверить свою грамотность всем желающим по отрывку из романа Ф.М. Достоевского "Игрок", написав литературный диктант вместе с Ольгой Лопатиной

Прочитывать тексты XIX века, пожалуй, для современного человека уже не так просто и легко, как может казаться. А тексты Ф.М. Достоевского мало читать, их еще нужно суметь разгадать. Такое чтение становится своеобразным творческим процессом, процессом открытия: автора, идей, подтекстов и, конечно, себя! Ольга Лопатина, доцент кафедры истории, теории и методики преподавания литературы ПГГПУ, предлагает попробовать разгадать культурный код, погрузиться в особенности языка, «почувствовать» текст романа «Игрок». Символично, что именно этот роман, зародился далекой осенью, когда в октябре 1866 года в жизни автора родилась не только новая тема творчества, но и новые чувства.

Встретим эту осень с Достоевским! Диктант проходит в рамках акции #ДостоевскийНекрасов200.

Регистрация по тел.207-50-34, доб.139. Соблюдение масочного режима обязательно.

Для посещения мероприятий в муниципальных библиотеках необходимо наличие:

• сертификата вакцинации от COVID-19;

• QR-кода, подтверждающего вакцинацию против COVID-19;

• QR-кода, подтверждающего перенесенную болезнь (с даты выздоровления не должно пройти 6 месяцев).

Для посетителей младше 18 лет QR-коды не требуются.