Безобразный поступок «Века»

13 октября в 18.30 Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина приглашает на лекцию в рамках акции #ДОСТОЕВСКИЙНЕКРАСОВ200

Специалист Пушкинской библиотеки Марина Демидова расскажет гостям о событиях, произошедших в Перми в 1861 году и нашедших отражение в романах Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» и «Бесы».

В 1861 году в «Санкт-Петербургских ведомостях» вышла статья «Из путевых заметок от Санкт-Петербурга до Иркутска» (автор — некий М.Т.), в которой упоминается благотворительный литературный вечер в Перми. На вечере госпожа Толмачёва декламировала «Египетские ночи» Александра Пушкина и произнесла речь о женском вопросе. В ответ на эту публикацию еженедельник «Век» разразился статьёй «Русские диковинки», где г. Толмачёва обвинялась в потере светских приличий и стыда. Эта заметка вызвала бурю негодования в обществе. Первым выступил Михаил Михайлов, статья его так и называлась «Безобразный поступок „Века“», вышла она в «Санкт-Петербургских ведомостях», старейшей газете России. В скором времени в  полемику вмешался реакционный «Русский вестник» и журнал «Время» Фёдора Достоевского. Литературный скандал привел к тому, что издатели «Века» вынуждены были публично извиниться перед Толмачёвой, а затем и вовсе закрыть своё издание по причине того, что число их подписчиков сократилось с 5000 до 192 человек.

При посещении библиотеки необходимо соблюдать масочный.

Для посещения мероприятий в муниципальных библиотеках необходимо наличие:

• сертификата вакцинации от COVID-19;

• QR-кода, подтверждающего вакцинацию против COVID-19;

• QR-кода, подтверждающего перенесенную болезнь (с даты выздоровления не должно пройти 6 месяцев);

• отрицательных результатов ПЦР-теста, проведенного не более чем за 72 часа (3 дня) до мероприятия.

Для посетителей младше 18 лет QR-коды и результаты ПЦР-теста не требуются.